Глава Республики Алтай согласен на объединение с Алтайским краем
НТВ
Глава Республики Алтай Александр Бердников высказался в поддержку идеи объединения республики с Алтайским краем. "Убежден, что двух Алтаев быть не может. Это будет один Алтай, великий и могучий, который будет граничить с тремя зарубежными государствами - Китаем, Монголией и Казахстаном", - заявил он в Барнауле на совместном заседании Совета администрации Алтайского края, Алтайского краевого Совета народных депутатов, Общественной палаты и молодежного парламента, посвященном 70-летию образования края.

Бердников отметил, что на протяжении многих лет Горный Алтай и Алтайский край существовали вместе, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Его высказывание положительно оценил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Чиновник заявил: "Это должна быть воля и желание всего народа. И эти воля и желание исполняются после проведения референдума. Так что это знаковое событие - Алтай всегда был единым".

Квашнин напомнил, что Алтай является уникальной территорией, родиной многих известных людей - актеров, писателей. "Я хотел бы сказать, что Алтай - это не просто Алтай, здесь душа. Не зря отсюда выходят знаменитые люди. Будет Алтай - будет Сибирь, будет Сибирь - будет Россия", - передает его слова агентство "Интерфакс".

В числе гостей юбилейного мероприятия оказались спикер Госдумы Борис Грызлов, руководители Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республики Татарстан и других субъектов федерации. Участие в праздновании юбилея принимают делегации Испании, французской провинции Франш-Контэ, Казахстана и Монголии.

В настоящий момент республика Алтай и Алтайский край представляют собой два самостоятельных субъекта Российской Федерации, однако до 1991 года республика входила в состав Алтайского края под названием Горно-Алтайской автономной области.