Мощность бомбы, обезвреженной на московском предприятии, составляла 400 граммов тротила
Архив NEWSru.com
Мощность самодельного взрывного устройства, обезвреженного накануне вечером взрывотехниками Федеральной службы безопасности на юго-востоке Москвы, составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом "Интерфаксу" сообщил во вторник источник в силовых структурах столицы.

По словам источника, взрывчатое вещество, точный химический состав которого должна установить экспертиза, было засыпано в две пластиковых коробки и начинено поражающими элементами.

Возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Как сообщалось, накануне взрывотехники ФСБ обезвредили бомбу на территории государственного бюджетного учреждения на юго-востоке Москвы.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, инцидент произошел около 21:00 на территории предприятия, расположенного по адресу: улица Нижние Поля, дом 20 б. Коробку с проводами и часовым механизмом обнаружили рабочие при сортировке мусора.

После того, как служебная собака среагировала на взрывчатку, на место была вызвана дежурная взрывотехническая группа ФСБ России. Взрывотехники при помощи специального робота-сапера расстреляли бомбу из гидропушки. Остатки взрывного устройства были отправлены на экспертизу. Ведется расследование.