Руководство "Единой России" признало успешными результаты партии на прошедших 10 октября парламентских выборах в ряде российских регионов и заявляет об упрочении своих позиций на политическом пространстве страны
Архив NEWSru.com
Руководство "Единой России" признало успешными результаты партии на прошедших 10 октября парламентских выборах в ряде российских регионов и заявляет об упрочении своих позиций на политическом пространстве страны. Об этом говорится в решении, принятом в четверг на заседании президиума генсовета партии, обсудившем итоги выборов.

При этом партия решила поощрить материально три региональные ячейки, набравшие наибольший процент голосов избирателей в своей регионе. За получение высоких результатов на выборах партийные гранты из бюджета "Единой России" в размере 1 млн рублей получат Тувинское, Белгородское и Челябинское отделения партии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "ЕР". Эти средства должны пойти на реализацию региональных социальных программ.

Пресс-служба также сообщает, что президиум генсовета принял ряд кадровых решений. "Мы делаем ставку на людей, которые с одной стороны популярны, с другой - эффективны, и, в-третьих, состоялись по итогам выборов как политики", - заявил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, комментируя принятые сегодня решения.

- Выборы стали рекордными по числу скандалов и нарушений

По его словам, в подавляющем большинстве регионов партия улучшила свой мартовский результат; и особенно удачно "единороссы" выступили в городах. "Для нас непростыми были Томск и Тамбов. На предыдущих выборах в Томске мы проиграли Партии пенсионеров, получив 17,8%, в Тамбове - коммунистам, набрав всего 26%. На этих выборах соответственно в Томске мы получили 42% по партийным спискам, в Тамбове - 59,58%", - рассказал представитель руководства партии власти. Если в городах на прошлых выборах партия получала от 26% (Курган) до 40%, то сейчас от 42% до 70%, добавил Володин.

При этом он признал, что "менее радужные результаты" у "единороссов" в Московской области - в городах Королеве и Серпухове, в Иркутской области (Ангарский район), в Томской области (Северск), в Приморском крае (Дальногорск), в Хабаровском крае (Николаевск-на-Амуре). "Вот те проблемные точки, которые нам предстоит дополнительно проанализировать", - указал секретарь президиума генсовета "ЕР".

Самый худший результат у "единороссов" в Новосибирске, "и мы его получили во многом потому, что партия была недостаточно открытой, неактивной в дискуссиях, недостаточно технологичной", сообщил Володин. В этой связи предлагается обновить руководящие кадры в местной организации партии, подытожил он.

Напомним, 10 октября, в России прошел рекордный по своему масштабу Единый день голосования - почти в 8 тысячах выборов различного уровня приняли участие более 100 тысяч кандидатов. Это самый массовый Единый день голосования за всю историю существования института.

Шесть регионов в этот день формировали парламенты - это Тува, Новосибирская, Челябинская, Магаданская, Костромская и Белгородская области. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и Пятигорске - столице Северо-Кавказского федерального округа.

В 14 региональных столицах прошли выборы городских собраний. В Махачкале и Самаре эти выборы совпадали с мэрскими, в Костроме и Магадане с региональными. Депутатов выбирали и в двух столицах федеральных округов - Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону (Приволжский и Южный округа), а также в Калуге, Тамбове, Казани, Ижевске, Чебоксарах, Оренбурге, Краснодаре и Томске.