Минтранс РФ планирует внести на рассмотрение правительства предложение об ограничении максимальной скорости движения автотранспорта в населенных пунктах до 50 км/ч, сообщает пресс-служба министерства
Архив NEWSru.com
Минтранс РФ планирует внести на рассмотрение правительства предложение об ограничении максимальной скорости движения автотранспорта в населенных пунктах до 50 км/ч, сообщает пресс-служба министерства.

По словам начальника управления безопасности движения и технической политики на городском и пассажирском транспорте Минтранса РФ Петра Лаврентьева, данное ограничение поможет снизить рост аварийности и количество несчастных случаев на дорогах, сообщает РБК.

"Не забывайте, если в деревне стоит один дом, в нем может быть ребенок, который пойдет гулять на трассу и нечаянно может попасть под машину. Конечно, на скорости в 50 км/ч последствия могут быть не столь фатальными. При выставлении знаков все это необходимо просчитать", - заявил Лаврентьев.

В то же время он пообещал, что Минтранс одновременно постарается сделать все, чтобы на таких магистралях, как крупнейшие проспекты Москвы и "третье кольцо", а также в небольших населенных пунктах на оживленных трассах была повышена разрешенная скорость.

Минтранс РФ предлагает также обязать водителей ездить с включенным ближним светом фар в любое время суток в зимний период - с 1 октября по 15 апреля. Подобная практика широко применяется в скандинавских странах, что, по мнению специалистов, значительно повышает безопасность движения.

Следует отметить, что в большинстве городов Европы скорость также ограничена 50 км/ч.

В населенных пунктах Швейцарии скорость ограничена 50 км/час, а в жилых кварталах - 30 км/час. В городах Испании скорость ограничена 50 км/ч, на дорогах - 90 км/ч, на шоссе - 100 км/ч. В города Франции максимальная скорость - 50 км/ч, 90 км в час - на департаментских дорогах, 130 км в час - на скоростных автострадах. В столице Польши предельно допустимая скорость составляет 60 км/ч, а по всей стране - 50 км/ч.