Правительством РФ приняты поправки и дополнения в правила дорожного движения (ПДД), касающиеся ряда технических терминов и действий водителя в сложных ситуациях на дороге
Архив NEWSru.com
Правительством РФ приняты поправки и дополнения в правила дорожного движения (ПДД), касающиеся ряда технических терминов и действий водителя в сложных ситуациях на дороге. Поправки вступают в действие с 1 января 2004 года, передает "Интерфакс".

Поправки запрещают двигаться в крайнем левом ряду движения грузовым автомобилям массой более 3,5 тонны. Это ограничение коснется, в частности, маршрутных такси и легких грузовиков марок "Газель", "Соболь", "Баргузин" и других.

Как считают в ГИБДД, это правило позволит разгрузить левую полосу движения для проезда транспортных средств оперативных служб - "скорой помощи", пожарных, милиции.

Поправки также запрещают водителям парковать личный и служебный транспорт на тротуарах. Парковка будет разрешена только в местах со специальной разметкой.

Поправки также регламентируют правила объезда препятствий на дорогах с двусторонним движением и проезд перекрестков с трамвайными путями.

В ПДД вводятся ряд новых терминов и опознавательных знаков, в частности, знак "Опасный груз" для международных перевозок.

Поправки расшифровывают термин "опасность для движения", что, по мнению представителей ГИБДД, позволит исключить ряд конфликтных ситуаций при разборе ДТП. Кроме того, дается разъяснение термина "перестроение", который неоднозначно понимается водителями.