Бывший директор Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, принявший предложение президента стать председателем совета директоров концерна "Алмаз - Антей", официально перешел на новую должность
© РИА Новости /Алексей Никольский
Бывший директор Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, принявший предложение президента стать председателем совета директоров концерна "Алмаз - Антей", официально перешел на новую должность. Информация уже размещена на сайте концерна. Фрадков также возглавил и Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Помимо Фрадкова, в совет директоров "Алмаз - Антея", в частности, входят первый заместитель генерального директора "Ростеха" Владимир Артяков, генеральный директор ОАО "РТИ" Сергей Боев, руководитель департамента Минобороны Андрей Вернигора, заместитель начальника управления президента по внешней политике Игорь Нагорный и генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков.

Информация о новом назначении Фрадкова появилась после личной встречи с президентом Владимиром Путиным и директором госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым. "Мы договорились, что вы возглавите наблюдательный совет РЖД, но Сергей Викторович обратился к вам с просьбой, я знаю, и на меня вышел, чтобы использовать вас в "Алмаз - Антее", имея в виду, что это предприятие оборонного комплекса и здесь и ваша работа не только в качестве председателя правительства, но и в качестве руководителя внешней разведки была бы очень кстати", - заявил тогда президент РФ.

Путин освободил Фрадкова от должности директора СВР в конце сентября в связи с выходом на пенсию. Вместо него был назначен бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время Фрадков "будет выдвинут в председатели совета директоров РЖД".

В середине октября "Ведомости" писали, что Фрадков вряд ли займет пост председателя совета директоров РЖД. По информации журналистов, назначению мог помешать тот факт, что экс-глава СВР с 2014 года находится в санкционном списке ЕС.