Бывший директор Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, который, по информации СМИ, должен был занять пост председателя совета директоров РЖД, в ближайшее время станет председателем совета директоров концерна "Алмаз-Антей"
Global Look Press
Бывший директор Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, который, по информации СМИ, должен был занять пост председателя совета директоров РЖД, в ближайшее время станет председателем совета директоров концерна "Алмаз-Антей" и возглавит Российский Институт стратегических исследований (РИСИ). Такое решение принял президент Владимир Путин после личной встречи с самим Фрадковым и директором госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым.

"Мы договорились, что вы возглавите наблюдательный совет РЖД, но Сергей Викторович обратился к вам с просьбой, я знаю, и на меня вышел, чтобы использовать вас в "Алмаз-Антее", имея в виду, что это предприятие оборонного комплекса, и здесь и ваша работа не только в качестве председателя правительства, но и в качестве руководителя внешней разведки была бы очень кстати", - заявил глава государства, обращаясь к Фрадкову.

Чемезов, в свою очередь, отметил, что знания бывшего директора СВР будут весьма полезны для работы в концерне "Алмаз-Антей". "Тем более что там есть достаточно новые разработки и закрытого характера. Для Михаила Ефимовича это весьма знакомо. И та информация, которой он владеет, думаю, ему поможет", - добавил глава "Ростеха".

Фрадков назвал предложение Путина "заманчивым, интересным и близким". Он отметил, что эта отрасль знакома ему по предыдущей работе. Кроме того, Фрадков согласился и на другое предложение главы государства - возглавить Российский институт стратегических исследований.

"Владимир Владимирович, за это особое спасибо. Это очень интересное предложение. Получается "пакет": стратегические исследования, военно-промышленная проблематика", - поблагодарил Фрадков президента России.

Владимир Путин освободил Михаила Фрадкова от должности директора СВР в конце сентября в связи с выходом на пенсию. Вместо него был назначен бывший спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Тогда же Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время Фрадков "будет выдвинут в председатели совета директоров РЖД".

В середине октября "Ведомости" писали, что Фрадков вряд ли займет пост председателя совета директоров РЖД. По информации журналистов, назначению мог помешать тот факт, что экс-глава СВР с 2014 года находится в санкционном списке ЕС.