Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя скандальные обвинения со стороны чеченского лидера Рамзана Кадырова в дружбе с боевиками, в интервью телеканалу "Дождь" призвал его "одуматься" и "прекратить ненужные перепалки"
Республика Ингушетия
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя скандальные обвинения со стороны чеченского лидера Рамзана Кадырова в дружбе с боевиками, в интервью телеканалу "Дождь" призвал его "одуматься" и "прекратить ненужные перепалки". Совет Евкурова Кадырову "остыть" опубликовала и его пресс-служба на официальном сайте ингушского руководителя.

Поводом для очередных препирательств между лидерами двух соседних республик стали высказывания Евкурова по поводу захоронения тел боевиков. "Если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить, то мы будем попросту плодить терроризм. Никакой профилактикой это не будет", - написал он на днях в своем блоге. То же самое глава Ингушетии заявил, отвечая на вопрос журналистов о его позиции по этому поводу.

Рамзан Кадыров воспринял слова Евкурова как реакцию на недавнюю инициативу руководства Духовного управления мусульман Чечни запретить хоронить убитых боевиков по мусульманским обычаям. В итоге глава Чечни разразился гневной отповедью Евкурову на правительственном сайте, подчеркнув, что террористов в Чечне хоронят, как и предписано законом, но "заставить представителей духовенства над могилой убийцы читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров".

Как известно, поправки в закон "О погребальном деле", запрещающие выдавать тела террористов родственникам, были приняты в декабре 2002 года после теракта на Дубровке. В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.

В интервью телеканалу "Дождь" Юнус-Бек Евкуров пояснил, что он якобы даже не знал, что в Чечне "что-то сказали по поводу захоронения тел убитых боевиков". По его словам, он ответил на заданный журналистами вопрос, совершенно не критикуя никого. Евкуров предположил, что Кадыров воспринимает это как выпад в свой адрес, потому что ему "так преподносят". "Я не трогаю ничью сторону", - заверил он.

"Я в своем ответе указал, что я надеюсь, что Кадыров уже одумается, прекратит ненужные перепалки, потому что эти вещи влияют на имидж не только мой, а в целом власти", - отметил Евкуров, заметив, что "если смотреть по обвинениям, кто как работает, у каждого есть ошибки, плюсы и минусы". "Оценивать нашу работу будет высшее руководство, но не я его и не он мою работу. Поэтому я более чем нейтрально ответил, я думаю, что он поймет мой ответ и дальше не будет себе такие вещи позволять", - добавил он.

Как передает пресс-служба главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров, отвечая на вопросы журналистов о резких словах Кадырова, заявил, что он с уважением относится к мнению тех, кто высказывался "по внезапно возникшей проблеме хоронить или нет тела членов НВФ", однако в Ингушетии свой подход к данной теме, который никому не навязывают.

"Мои комментарии не нужно рассматривать как критику позиции властей Чечни. Упреки Кадырова, считаю, носят провокационный характер", - подчеркнул он. Евкуров также отметил, что не отслеживает "процессы в Чеченской республике", так как по ранее высказанному совету Кадырова занимается "вопросами родной республики", и у него на это нет времени.

"Не теряю надежду, что Кадыров воздержится в будущем от персональных выпадов", - заключил он, добавив, что "дальнейшая полемика может повысить накал страстей", но пользы в ней нет никакой.