Рассмотрение судом Камчатской области вопроса о снятии с мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева, являющегося одновременно депутатом областной думы, депутатских полномочий перенесено на 17 ноября
Архив NEWSru.com
Рассмотрение судом Камчатской области вопроса о снятии с мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева, являющегося одновременно депутатом областной думы, депутатских полномочий перенесено на 17 ноября.

Как сообщил прокурор Камчатской области Александр Войтович, "заседание коллегии судей перенесено из-за ухудшения состояния здоровья Голенищева".

Карета "скорой помощи" дежурила у здания суда на протяжении всей второй половины слушания. Вызванные повторно в зал заседания медики констатировали обострение ишемической болезни сердца, резкое повышение давления и запретили мэру областного центра дальнейшее участие в процессе. От госпитализации Юрий Голенищев отказался, сообщает РИА "Новости".

По словам Войтовича, "процесс начался, были заслушаны доводы и доказательства прокуратуры в поддержку представления о снятии депутатских полномочий". "Голенищев начал давать пояснения и, совместно с адвокатом, приводить доказательства в свою защиту", - указал прокурор.

Мэр Петропавловска не считает себя виновным в срыве отопительного сезона. "Пока все доводы Голенищева сводятся к тому, что вся вина лежит на губернаторе и прокуратуре области, которые не оказали помощи в изыскании средств на работы по подготовке коммунального хозяйства Петропавловска к зиме", - сказал Войтович.

В случае положительного решения коллегии судей и снятия с мэра Петропавловска депутатской неприкосновенности Голенищеву может быть предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 293 (халатность, повлекшая существенный вред государственным и общественным интересам).

В частности, прокуратура обвиняет Голенищева в причастности к срыву отопительного сезона и нецелевом использовании средств.