За провал подготовки Петропавловска-Камчатского к зиме мэру грозит уголовная ответственность
topker.km.ru
Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев может быть привлечен к уголовной ответственности за провал подготовки города к зиме, сообщает "Интерфакс".

Прокурор Камчатской области Александр Войтович сообщил в среду, что в ходе расследования дела о нецелевом использовании чиновниками мэрии бюджетных средств, выделенных на подготовку к зиме, прокуратура выявила состав преступления не только в действиях начальника управления ЖКХ Петропавловска-Камчатского Лилии Словецкой, обвиняемой теперь по статье 293 ч.1 УК РФ - халатность, повлекшую существенный вред государственным и общественным интересам, но и самого градоначальника.

Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа и ареста до трех месяцев, однако, в случае признания вины Голенищева, он может быть отстранен от должности.

Голенищеву вменяется халатность, срыв и несвоевременное начало отопительного сезона, а также нецелевое расходование 17,8 млн рублей.

Однако в настоящее время мэра Петропавловска-Камчатского нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как он является депутатом областного совета и, таким образом, обладает депутатской неприкосновенностью.

Как сообщил заместитель прокурора Камчатской области Владимир Чистов, в среду прокуратура намерена передать в областной суд ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с Голенищева, являющегося одновременно депутатом областного совета.

Суд должен принять решение в течение десяти дней. Если судьи согласятся с доводами прокуратуры, то помимо предъявления Голенищеву обвинения, на период следствия он может быть отстранен от должности.

Если градоначальник Петропавловска-Камчатского будет признан виновным, ему грозит штраф до 200 минимальных размеров оплаты труда - 120 тыс. рублей - или исправительные работы на срок до шести месяцев.

Уголовное дело по факту нецелевого использования средств администрацией областного центра было возбуждено прокуратурой в начале октября. 9 октября обвинение по нему уже предъявлено начальнику жилищно-коммунального управления мэрии Лилии Словецкой.

3 октября камчатский центр Госсанэпиднадзора поставил областные власти в известность о том, что над школами и детскими садами Петропавловска-Камчатского из-за отсутствия тепла нависла угроза закрытия.

Медики потребовали от властей восстановить в недельный срок нарушенный температурный режим в образовательных дошкольных учреждениях города и в больницах. Об этом в пятницу сообщила главный санитарный врач области Наталья Зарайченкова.

Средняя температура в школьных классах и детсадовских группах в городе уже почти месяц не поднимается выше 12-14 градусов тепла. Это на 6-8 градусов ниже нормы. В настоящее время уровень заболеваемости респираторными заболеваниями в городе лишь на 25% ниже порогового уровня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Городские власти на тот момент не подписали постановления о начале в Петропавловске-Камчатском отопительного сезона. Между тем, по данным камчатского Гидрометеоцентра, среднесуточная температура воздуха в городе уже несколько дней колеблется в пределах от 6,7 до 10,3 градусов тепла.

С учетом требований медиков администрация области, по словам вице-губернатора Владислава Скворцова, рекомендовала "Камчатскэнерго" начать подачу тепла населению, не дожидаясь решения мэрии.

И только к 7 октября начала постепенно нормализовываться подача тепла в Петропавловске-Камчатском в жилые районы и на объекты социальной сферы.