Министерство иностранных дел России не рекомендует отечественным журналистам посещать Сомали из-за сложной обстановки и роста преступности
RTV International
Министерство иностранных дел России не рекомендует отечественным журналистам посещать Сомали из-за сложной обстановки и роста преступности.

"МИД России настоятельно рекомендует представителям российских СМИ воздержаться от поездок в Сомали", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве в четверг.

По его словам, нынешняя военно-политическая обстановка в Сомали характеризуется высокой степенью напряженности, широким размахом бандитизма, вооруженных столкновений, террористических актов практически на всей территории страны, передает РИА "Новости".

"Это делает перспективы работы журналистов в Сомали и само их пребывание там предельно опасным, чреватым непредсказуемыми последствиями", - отметил Нестеренко.

Представитель российского внешнеполитического ведомства добавил, что у России нет посольства или каких-либо представителей в этой стране, поэтому в случае любого ЧП помочь российским гражданам на месте будет просто некому.

Напомним, Сомали в 1990-е годы фактически перестало существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо.

При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек. Кроме того, в последние годы в стране зафиксировано множество случаев пленения иностранных граждан боевиками, пиратами или обычными бандитами с целью получения выкупа.