Два стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава дальней авиации ВВС России успешно выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над арктическим регионом
Первый канал
Два стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава дальней авиации ВВС России успешно выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над арктическим регионом. Об этом в среду сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"Полет был выполнен с дозаправкой топлива в воздухе в районе Тикси. В районе Аляски в ходе воздушного патрулирования самолеты дальней авиации сопровождались истребителями НАТО", - сообщил Дробышевский.

По его словам, все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. "При этом воздушные границы других государств не нарушаются", - сказал Дробышевский.

Он отметил, что летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, в том числе слетанность экипажей, дозаправка топливом в воздухе, сообщает "Интерфакс".

Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200- тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час, особенно если еще идет сопровождение истребителей НАТО. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.

Напомним, 17 августа прошлого года по решению президента РФ Владимира Путина Дальняя авиация России возобновила полеты на воздушное патрулирование. С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. "Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.