Дальняя авиация ВВС РФ провела очередной полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Атлантики
Вести
Дальняя авиация ВВС РФ провела очередной полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Атлантики. Как сообщил в четверг начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, два стратегических бомбардировщика Ту-95 МС (по классификации НАТО - "Медведь") и два самолета-заправщика Ил-78 в ночь на 24 апреля выполнили 15-часовой полет над Атлантикой.

"Полет продолжался более 15 часов с одной дозаправкой в воздухе. В ходе полета наши самолеты сопровождались истребителями НАТО "Торнадо" и F-16", - сообщил помощник главкома ВВС РФ.

Он отметил, что полет российских самолетов выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. "Границы иностранных государств не нарушались", - сказал Дробышевский.

Напомним, 17 августа прошлого года по решению президента РФ Владимира Путина Дальняя авиация России возобновила полеты на воздушное патрулирование. С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. "Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.

Как подчеркнул недавно главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, "самолеты Дальней авиации будут и впредь выполнять полеты на воздушное патрулирование с интенсивностью 20 - 30 вылетов в месяц".

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик, способный выполнять задачи в любых условиях. Вооружение - бомбы и высокоточные крылатые ракеты класса "воздух-земля" с дальностью пуска более 3 тыс км. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении.