Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции
ilforno.typepad.com
Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции. Как заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, на сегодняшний день Роспотребнадзор не видит проблем с качеством эстонской продукции, поставляемой в Россию.

В понедельник, отвечая на вопрос журналистов, будут ли применяться санитарные санкции в отношении эстонской продукции, он сказал: "А зачем? Пока у нас проблем нет", передает "Интерфакс".

При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор не занимается политическими вопросами.

Между тем, в конце апреля, главный государственный санитарный врач РФ заявил, что его ведомство "уже в течение двух недель ведет усиленные проверки поступающей из Эстонии продукции". "Мы продолжаем изучать структуру поставок товаров из Эстонии на предмет их соответствия требованиям безопасности и качества", - сказал он. Вместе с тем, тогда Онищенко не назвал какие-либо конкретные претензии к качеству эстонских продуктов.

Отметим, что российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что "для Kalev российский рынок закрыт". Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

В ответ на последние события в Эстонии башкирская сеть супермаркетов "Матрица", объединяющая 31 магазин в Башкирии и Москве, прекратила торговлю эстонскими товарами. Речь идет обо всех группах товаров, не только о продовольственных. Розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" также прекратили продажу эстонских товаров.

Кроме того, в начале мая "Российские железные дороги" приостановили отгрузку нефти в Эстонию. Как сообщили в РЖД, это связано с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге. По мнению же аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином.

Напомним, что первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. А мэрия Москвы распространила официальное заявление мэра столицы Юрия Лужкова, в котором он призвал государственные и муниципальные организации России заморозить все финансовые и экономические отношения с Эстонией.

Товарооборот Эстонии и России в 2006 году составил 1,5 млрд евро. Доля экспорта Эстонии в РФ составляет 8,8 % от всего объема экспорта этой страны, а доля российского импорта для Эстонии - 13,2 %. Основными статьями эстонского экспорта в РФ являются морепродукты, составляющие пятую часть всего рыбного экспорта Эстонии. В основном в Россию из этой страны поступает мороженая рыба.