Суд в Нью-Йорке не собирается проводить новый процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков
© РИА Новости /
Суд в Нью-Йорке не собирается проводить новый процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков. Об этом сообщил в четверг ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов.

"Судья принял решение, это решение отрицательное. Оно мне кажется несправедливым, абсолютно тенденциозным", - заявил юрист. "Мы будем подавать апелляцию", - отметил Тарасов.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии. Действовавшие под прикрытием агенты американского Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA), входящего в структуру Министерства юстиции США, якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Через два дня после ареста власти Либерии передали Ярошенко сотрудникам DEA на основании ордера на арест, выданного американским судом. Случай с Ярошенко стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны россиянина и вывезли его в США.

Приговор летчику был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года - Ярошенко признали виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков и осудили на 20 лет лишения свободы. В настоящее время он отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

10 июня 2013 года Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорке отказал в рассмотрении апелляции защиты Ярошенко. Однако адвокаты летчика продолжали собирать доказательства его невиновности и ходатайствовали о проведении нового процесса.

В начале апреля 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении "11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками (DEA) Минюста США, четырех сотрудников Службы безопасности Либерии (RLNSA), а также в отношении неустановленных лиц", подозреваемых в причастности к похищению Константина Ярошенко.

Дело было возбуждено по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), ч. 2 ст. 302 УК РФ (принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки).

Как отмечали в СК, после ареста Ярошенко "без соблюдения каких-либо обязательных юридических процедур, установленных как нормами международного права, так и законодательством Республики Либерия, регламентирующих экстрадицию и депортацию гражданина другого государства с территории указанного государства", а также без уведомления российской стороны был незаконно вывезен в США.

В России следователи допросили членов семьи Ярошенко и лиц, оказывавших ему юридическую помощь в период уголовного преследования в США. Следствие также направило международно-правовые запросы в компетентные органы США, Республики Либерия и других государств для проведения комплекса следственных действий в целях установления всех обстоятельств похищения Ярошенко. Расследование дела продолжается.