В городе Моршанске Тамбовской области вечером 13 июня произошел взрыв, предположительно бытового газа, в многоквартирном жилом доме
tambov.sledcom.ru
В городе Моршанске Тамбовской области вечером 13 июня в многоквартирном жилом доме произошел взрыв, предположительно бытового газа. После взрыва возник пожар. В результате ЧП погиб один человек. Всех жильцов дома - 278 человек - эвакуировали. Введен режим чрезвычайной ситуации. Возбуждено уголовное дело.

По данным регионального Следственного комитета, взрыв прогремел около 19:55 в квартире на девятом этаже четырехподъездного дома по улице Дзержинского. Взрыв повлек за собой пожар в указанной квартире. Находившийся там 30-летний мужчина получил значительные термические ожоги и был доставлен в специализированный ожоговый центр в Тамбове, где скончался утром 14 июня.

Погибший - Алексей Крысин, уточняет агентство OnlineTambov.ru. Кроме того, пострадал 32-летний пожарный, который получил ушиб голени в результате падения на его ногу бетонной плиты, сообщается в публикации.

СК возбудил дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека) УК РФ.

Следователями в числе прочих рассматривается версия, согласно которой трагедия могла произойти вследствие нарушений, допущенных со стороны соответствующих служб при обслуживании газового оборудования. Вместе с тем в СК не исключают, что сам хозяин квартиры использовал газовое оборудование с нарушениями.

Вице-губернатор региона Игорь Кулаков сообщил, что из пострадавшего дома эвакуировано 278 жителей, из них 38 детей и один инвалид. По его информации, в результате взрыва имеются разрушения перекрытий железобетонного панельного дома, передает "Интерфакс".

После ликвидации пожара на площади 50 кв. метров в квартире, где произошел взрыв, выяснилось, что всего повреждено пять квартир, часть плит фасада дома и потолочные перекрытия на девятом и техническом этажах на общей площади 60 кв. метров.

Всего в этом доме 143 квартиры. Большинство эвакуированных жильцов разместились у родственников, семеро - в пункте временного размещения, организованном в гостинице "Цна".

В региональном МЧС уведомили, что сейчас проводится проверка несущих стен поврежденного дома с помощью комплекса инженерного мониторинга "Струна". В Моршанске введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в ведомстве.

На месте происшествия находятся представители областной администрации, муниципалитета, начальник главка регионального МЧС, психологи, все службы экстренного реагирования. Для ликвидации последствий ЧП привлечено 200 человек и 45 единиц техники, сообщили в МЧС.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин 14 июня распорядился устранить все последствия ЧП в максимально сжатые сроки, задействовав для этого все ресурсы, а также рассмотреть все возможные варианты оказания помощи пострадавшим, в том числе материальной.