СКР решил допросить экс-помощницу судьи Данилкина Васильеву: она от обвинений не отказывается
Первый канал
Бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, которая в феврале заявила, что приговор по делу ЮКОСа Виктору Данилкину навязали в Мосгорсуде, вызвали на допрос в Следственный комитет России. Как сообщила правовой аналитик правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова, Васильева приглашена на беседу в связи с заявлением адвокатов бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о якобы имевшем место факте фальсификации приговора.

Как говорится в сообщении "Агоры", поступившем в "Интерфакс", допрос Васильевой намечен на первую половину дня в понедельник и его проведет следователь Алексей Пищурин.

Официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что Васильева действительно вызвана на допрос. Маркин также отметил, что в рамках проверки "проводятся и другие мероприятия, направленные на выяснение тех обстоятельств, на которые ссылаются заявители".

Адвокаты бывшей помощницы Данилкина утверждают, что отказываться от своих слов Васильева не будет, она собирается повторить свои ранее высказанные утверждения о том, что судья написал приговор не самостоятельно.

Как сообщалось на прошлой неделе, хотя СК РФ и принял заявление о "фальсификации" к рассмотрению, выяснилось, что руководителем группы по проведению проверки является старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Александр Дрыманов. Некоторое время Дрыманов возглавлял следственную группу, занимавшуюся вторым делом ЮКОСа, поэтому факт передачи ему заявления для проверки адвокат Ходорковского назвал "издевкой".

В феврале Наталья Васильева в интервью изданию "Газета.ru" заявила, что на Виктора Данилкина в связи с делом ЮКОСа постоянно оказывалось давление, а оглашенный им приговор был фактически написан в Мосгорсуде.

Интервью Васильевой вызвало мощный общественный резонанс. Сам Данилкин назвал ее высказывания клеветой, аналогичная реакция последовала и из Мосгорсуда. В конце марта после отпуска и больничного Васильева вынуждена была уволиться из Хамовнического суда.

В апреле бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко также заявил о давлении Мосгорсуда на судью Виктора Данилкина по второму делу ЮКОСа.

Васильева подтвердит следователю ранее сказанное о приговоре

Наталья Васильева намерена подтвердить следователю ту информацию, которую распространила ранее в средствах массовой информации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель отдела информации правозащитной организации "Агора", представляющей интересы Васильевой, Дмитрий Колбасин.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев и их адвокаты 17 мая направили председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Они просили возбудить дело по семи статьям УК РФ - "Вынесение заведомо неправосудного приговора", "Служебный подлог", "Фальсификация доказательств", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "Воспрепятствование осуществлению правосудия", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий".

По мнению защиты, "само содержание приговора дает весомые основания утверждать, что он был изготовлен не председательствующим судьей, а лицами, непосредственно не участвовавшими в судебном процессе". Адвокаты указывают, что приговор содержит "грубейшие искажения фактов, и выводы, откровенно противоречащие установленным в суде обстоятельствам".

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание осужденным на 1 год. Приговор вступил в законную силу. В конце прошлой недели Ходорковского и Лебедева этапировали из столичного СИЗО "Матросская тишина" в колонии. Куда именно доставили осужденных, до сих пор неизвестно.