Неприятные сюрпризы для Ходорковского: жалобу на Данилкина проверит сажавший его следователь, а УДО пока отменяется
Russian Look
В понедельник, 6 июня, стало известно сразу о двух важных событиях по делу ЮКОСа - что Следственное управление СК РФ проведет проверку по заявлению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о предполагаемой фальсификации второго приговора, а также что Преображенский суд Москвы не станет рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении фигурантов.

Как выяснилось, речь идет не об одной победе и одном поражении адвокатов Ходорковского, а сразу о двух поражениях, поскольку рассматривать жалобу на приговор Хамовнического суда поручили следователю Александру Дрыманову, который ранее возглавлял следственную бригаду, занимавшуюся вторым делом ЮКОСа.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант в интервью изданию "Газета.ru" назвал "издевкой" тот факт, что проверка заявления о преступлении поручена одному из лиц, "которое само должно быть по данному делу проверено".

Напомним, заявление Ходорковского и Лебедева с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, выносившего приговор, было направлено в Следственный комитет 17 мая. Ранее защита и сами осужденные неоднократно выражали уверенность, что приговор был написан не Данилкиным, а в Мосгорсуде.

В заявлении были упомянуты разоблачительное интервью на эту тему бывшей помощницы судьи Натальи Васильевой, статья Андрея Лошака в одном из интернет-изданий, а также заявления "Новой газете" экс-администратора того же райсуда Игоря Кравченко.

Преображенский суд нарушил указание Верховного суда

В понедельник также стало известно, что Преображенский суд Москвы отказался рассматривать ходатайства Ходорковского и Лебедева об условно-досрочном освобождении. Как уверены эксперты, судьи намеренно затягивают время, чтобы осужденных этапировали в колонию, пишет газета "Ведомости". Тогда по закону ходатайства будет рассматривать суд по месту нахождения осужденных.

Как пояснили в суде, ходатайства возвращены, так как должным образом не были подготовлены сопровождающие документы. "Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание", - заявила пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева, не уточнив, что именно имеется в виду.

Ходорковский и Лебедев направили в суд ходатайства об УДО из СИЗО "Матросская Тишина" 30 мая. Такого рода ходатайства должен сопровождать пакет документов - характеристики осужденных, определения кассационной инстанции Мосгорсуда.

Адвокаты фигурантов дела ЮКОСа указывают, что отсутствие этих документов не должно было стать препятствием, поскольку суд может запросить необходимую информацию у администрации исправительного учреждения. Защитники сослались на постановление Верховного суда от 2009 года, в котором разъясняется процедура применения законодательства об УДО. Тогда пленум ВС установил, что суд не должен отказывать в подобных ходатайствах, а все необходимые бумаги к нему запрашивать у сторон и организаций.

Как отмечают адвокаты, некоторые документы просто невозможно представить, поскольку их до сих пор не выдал Мосгорсуд. Только во вторник, 7 июня, истекает срок, который судья Мосгорсуда Владимир Усов определил для получения в Хамовническом суде текста определения кассационной коллегии.

Как сообщил адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин газете "Коммерсант", Преображенский суд в качестве подтверждающих документов потребовал предоставить копии приговора Мещанского райсуда, в соответствии с которым Ходорковский и Лебедев были осуждены в мае 2005 года на девять лет лишения свободы каждый, и определение судебной коллегии Мосгорсуда, которая в сентябре того же года сняла им по году заключения. Райсуд также потребовал приговор Хамовнического суда, в декабре прошлого года назначившего Ходорковскому и Лебедеву по 14 лет колонии общего режима, и определение Мосгорсуда за май, сократившего наказание до 13 лет.

Кроме того, к прошению не были приложены характеристики из мест исполнения наказания на фигурантов дела ЮКОСа.

Эксперты считают, что суд намеренно затягивает с решением, при этом нарушая указание Верховного суда, так как по вопросу об УДО Ходорковского и Лебедева пока не принято.

Прошение об УДО будут рассматривать не в Москве

Адвокаты фигурантов дела ЮКОСа отмечают, что прошения об УДО можно будет подать в Преображенский суд еще раз, но только если к тому времени Ходорковского и Лебедева не этапируют в колонии. Как известно, Ходорковский отбывал наказание в Краснокаменске Читинской области, Лебедев сидел в поселке Харп в Ямало-Немецком автономном округе.

Между тем высокопоставленный чиновник в Минюсте намекнул "Газете.ru", что рассмотрение вопроса об УДО Ходорковскому и Лебедеву может состояться не в Москве. Закон однозначен в выборе места рассмотрения ходатайства об УДО - это должно происходить по месту отбывания наказания, пояснил источник.

Как стало известно газете "Коммерсант", во вторник защита Ходорковского и Лебедева обратится в суд, чтобы добиться запрета на этапирование заключенных из Москвы.

Напомним, что Ходорковский, еще находясь в колонии в Краснокаменске, уже обращался в суд с ходатайством об УДО, но получил отказ в связи с наличием взысканий. Лебедев за УДО не обращался.