Евгений Адамов: решение стокгольмского суда - "результат целенаправленной и преступной дезинформации"
НТВ
Результатом целенаправленной и преступной дезинформации назвал бывший глава Минатома Евгений Адамов решение стокгольмского суда, который фактически признал его виновным в мошенничестве. Свое решение по иску американской Globe Nuclear Service and Supply (GNSS) к российскому ОАО "Техснабэкспорт" суд вынес опираясь на факты, которые являются целенаправленной дезинформацией, заявил Адамов в интервью агентству "Интерфакс".

"Я пока сужу только на основе публикаций в СМИ, и если в них правильно излагается подоплека решений, то речь идет о вбросе в суд ложной, не признанной никаким должным образом клеветы. Со всеми вытекающими отсюда последствиями", - сказал Адамов.

В материалах арбитража суд фактически признал противозаконными действия Адамова в составе группы лиц, в результате которых сменился собственник GNSS. Именно этот факт стал причиной отклонения иска компании к "Техснабэкспорту" о возмещении около миллиарда долларов упущенной выгоды из-за прекращения контракта компаний в рамках реализации российско-американского соглашения ВОУ-НОУ.

Адамов заверил, что не является стороной конфликта GNSS и "Техсабэкспорта", но его всячески пытаются подтянуть к этой истории. "И я с интересом смотрю на то, что происходит", - сказал бывший министр. По его мнению, в данном деле международный арбитражный суд "просто использовали".

"Как будет выбираться из этого арбитраж - я не знаю. Может оказаться прецедентом, если его решение будет оспорено и если окажется правдой та информация, которую пишут в СМИ. Это будет тяжелый удар по репутации Стокгольмского суда", - сказал Евгений Адамов. При этом он не знает, как именно оспаривается его решение.

Отвечая на вопрос о возможном использовании материалов Стокгольмского арбитража при рассмотрении его дела в Замоскворецком суде Москвы, экс-министр сказал, что такая попытка, на его взгляд, безусловно будет сделана.

"Будет наверняка раскрутка информационной бури или маленького водоворота, а потом, как обычно происходит, когда люди начинают спокойно разбираться, разбирательство покажет, что в основу (решения суда) положена ложь. А чем больше ложь - тем больнее она ударит", - подчеркнул Адамов. При этом экс-министр не стал конкретизировать, кто именно, по его мнению, является инициатором дезинформации суда.

Напомним, Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года. В 2005 году он был арестован в Швейцарии по обвинению в хищении 9 миллионов долларов, которые направлялись в качестве международной помощи в Россию. По словам экс-министра, американский суд должен принять решение по данному делу 28 июня 2007 года.

31 декабря 2005 года Адамов был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение. 22 июля прошлого года Верховный суд РФ освободил Е.Адамова из-под стражи, удовлетворив жалобу его адвокатов. Суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, затем уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд.