Взрыв поезда Грозный-Москва, для которого использовался трехкилограммовый заряд тротила, вызывает много вопросов у следствия и у прессы
AP Photo
Взрыв поезда Грозный-Москва, для которого использовался трехкилограммовый заряд тротила, вызывает много вопросов у следствия и у прессы. К счастью, обошлось без жертв, но лишь благодаря тому, что мощная бомба взорвалась перед локомотивом, а не под одним из вагонов, заполненных пассажирами на 100%. Вторая странность - выбор места теракта.

Следствие считает, что теракт был тщательно подготовлен (в частности, телефонный провод от бомбы к "лежке" террористов был протянут за несколько дней до взрыва), так что террористы должны были знать, что на платформе Узуново поезд Грозный-Москва делает техническую остановку и после нее едет со скоростью 10-15 км/час.

- Эксперты: бомба похожа на ту, что использовалась при покушении на Чубайса

У следствия есть подозреваемые из числа чеченских террористов, отмечает "Коммерсант", хотя эта версия и не является основной: почерк не тот. К тому же "экстремисты крайне редко рискуют жизнью своих соплеменников, добавляет ГАЗЕТА GZT.ru.

"Осмотр места происшествия, в частности подрывной машинки, показал, что она была изготовлена из подручных материалов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине, - заявил сотрудник оперативной группы. - Конструкция не очень надежная и совсем не похожа на те, с которыми нашим специалистам приходилось сталкиваться на Северном Кавказе, и в частности в Чечне. Там подобные теракты обычно совершаются с использованием штатных боеприпасов и совершаются для уничтожения как можно большего количества людей. А здесь взрыв был произведен скорее для привлечения внимания, создания паники - в общем, чтобы вызвать резонанс". К телефонному проводу был присоединен бытовой электротройник, который при помощи небольшого куска провода с вилкой был соединен с подрывной машинкой. Устройство представляло собой обыкновенную розетку и тумблер, прикрепленные к куску ДСП. Снизу к ним скотчем и проводами были прикреплены шесть батареек "Крона", являвшихся элементом питания для всей цепи.

- Война на рельсах в XXI веке

ФСБ не исключает того, что диверсантами, например, могут являться еще не пойманные участники карачаевского джамаата Идриса Глоова, устроившие в 2004-2005 годах серию терактов в московском метро, в электричках Кавказских Минеральных Вод, а также на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже. Глоов и еще двое участников этой группы были убиты, трое - Тамбий Хубиев, Максим Панарин и Мурат Шаваев - арестованы. Однако на свободе, судя по их показаниям, остались еще как минимум два диверсанта.

Отметим, что машинисты и пассажиры сразу после того, как состав сошел с путей, заметили двух мужчин, убегавших по просеке в сторону лесополосы. Один из машинистов уточнил: двое темноволосых мужчин в темных брюках и куртках шли "спокойной, размеренной и уверенной походкой, не оборачиваясь", сообщает "Время новостей".

ФСБ также проверяет на причастность к взрыву различные леворадикальные и патриотические движения. Например, сказали участники расследования, диверсантами могут оказаться ветераны чеченских кампаний или представители левацких молодежных организаций.

"Я не знаю такой патриотической организации, способной на столь нелепый с точки зрения борьбы поступок, - заявил на это лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. - За такую акцию нельзя взять на себя ответственность, а значит, для организации она бесполезна".

По другой версии, организаторами диверсии могут являться так называемые русские ваххабиты, которых подозревают в диверсиях на магистральном газопроводе в Раменском районе Московской области и ЛЭП на Симферопольском шоссе в районе МКАД в феврале-марте 2004 года. По данным спецслужб, за этим стоит диверсионная группа бывшего курсанта военного училища Павла Косолапова, который сейчас находится в розыске.

GZT.ru утверждает, что спецслужбы не исключают и худший сценарий: воскресная диверсия на железной дороге может оказаться отвлекающим ударом перед куда более масштабным терактом. Так было перед захватом театрального центра на Дубровке (взрыв у "Макдоналдса") и перед взрывами смертниц в самолетах (взрыв на остановке общественного транспорта).

"Кто бы ни выбирал 12 июня для взрыва поезда, следующего из Грозного, он это сделал с умыслом. Именно в этот день следовало продемонстрировать то, чего и так опасаются многие россияне: не осталось ли их государство слабым, несмотря на новую тональность официальных речей... На этот раз большой беды не случилось - но не потому, что Россия сумела организовать эффективную защиту, а потому, что террористы просчитались", - отмечает немецкая Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует Inopressa.

"Из 386 пассажиров поезда за медицинской помощью на вокзале обратились 42 человека, 2 обратились за медпомощью на месте аварии. Пятерых вывезли с вокзала в больницы, но они уже были больны и ехали в Москву на лечение", - сообщил представитель РЖД Константин Пашков. По сообщению "Интерфакса", на утро вторника в столичных больницах остаются две пострадавшие в результате взрыва женщины. Состояние одной пострадавшей - средней тяжести, другой - удовлетворительное.

Взрыв поезда стал взрывом рельса

Подрыв поезда N382 Грозный-Москва был совершен в 7:10 утра на 153-м километре Павелецкой железной дороги, в двух километрах от станции Узуново, где грозненский поезд делает обычно техническую остановку.

Под правым рельсом прямо перед первой колесной парой локомотива сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 3 кг тротила. Оно разрушило около полуметра рельса, а в насыпи образовалась воронка диаметром около метра и глубиной полметра. Щебень и куски разорванного рельса ударили в днище электропоезда, оторвали так называемый фартук локомотива, а также посекли часть лобового стекла кабины машиниста. Последний тут же сорвал стоп-кран, и поезд начал экстренное торможение. Локомотив проскочил место взрыва и остановился.

Несмотря на то, что первые четыре вагона за локомотивом, попадая на разорванный рельс, начали заваливаться направо, состав не упал. Железнодорожные инженеры уточнили, что пассажирские вагоны сравнительно легкие, к тому же поезд не успел набрать скорость после технической остановки. Это существенно снизило тормозной путь поезда из 13 вагонов. Если бы поезд шел на обычной скорости, все вагоны упали бы под откос, где сложились бы в гармошку.

Высота насыпи на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги в месте подрыва составила не более трех метров. От падения с этой высоты четыре сошедших с рельсов вагона удержали бетонные опоры линий электропередачи. Вагоны, накренившись примерно на 30-40 градусов, в буквальном смысле легли на бетонные столбы.

Сразу после экстренной остановки пассажиры самостоятельно стали выходить из вагонов. Под руководством проводников и прибывших на место местных милиционеров пострадавшие спустились на поляну у насыпи и там ждали разрешения вернуться за своими вещами. На шум к железной дороге пришли и жители соседнего дачного поселка. Они постарались обеспечить пострадавших питьевой водой и едой.

Эксперты: бомба похожа на ту, что использовалась при покушении на Чубайса

Бомба, которую использовали террористы при попытке взрыва поезда Грозный-Москва напоминает ту, что использовалась при покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванных "взрывотехников, причастных к расследованию".

"В настоящий момент все компоненты взрывного устройства отправлены на экспертизу, которая и должна сделать окончательный вывод о том, что за взрывчатка использовалась при подрыве электропоезда, а также какие именно компоненты были использованы для изготовления блока приведения взрывного устройства в действие", - отметил источник агентства.

Кроме того, эксперты заявили, что бомба была собрана очень непрофессионально. "В настоящий момент следствие пытается выяснить, насколько неопытными были подрывники, или, возможно, опытный подрывник изначально пытался пустить следствие по ложному следу, дав понять, что он не обладает достаточными знаниями", - заявили следователи. По следам, оставшимся на месте теракта, "создается ощущение, что один из террористов читал распечатку из интернета из "Поваренной книги террориста", а другой по этим чертежам собирал бомбу".

"Интерфакс" также сообщает, что неподалеку от места, где находились террористы, сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще один моток телефонного провода. Возможно, злоумышленники хотели проложить дублирующую линию для подрыва взрывного устройства, однако у них не хватило времени.