Депардье решил наладить в России производство экологически чистой водки
Global Look Press
Известный французский актер Жерар Депардье, получивший в прошлом году гражданство РФ, намерен организовать в России производство биоводки. По словам артиста, сорокаградусный напиток будет производиться на основе экологически чистых продуктов и воды из горных родников.

"Это будет мой первый опыт выпуска крепких алкогольных напитков, и, я надеюсь, он будет удачным. Тем не менее я хотел бы, чтобы как можно больше людей предпочитало из алкогольных напитков вино. Это - напиток-праздник", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Депардье, который пообщался с журналистами во время визита в Саратов.

Помимо основной актерской деятельности, Депардье известен как ценитель изысканной кухни, винодел и ресторатор. Он признался, что планирует открыть в России производство аксессуаров для кухни, а также сети ресторанов "Жерар". "Там будет простая еда и уютная атмосфера", - пообещал он. В Саратове Депардье презентовал именной кухонный гарнитур, в дизайне которого он лично принимал участие.

Ранее французский актер уже занимался бизнесом, косвенно связанным с Россией. В марте 2014 года стало известно, что компания Cvstos изготовила в Швейцарии серию часов "Горжусь быть русским". Лицом новой марки стал Депардье, который принял участие в фотосессии, посвященной рекламе часов.

Что касается алкогольного бизнеса, то у французского актера уже есть опыт в этой сфере. В ноябре 2013 года он заявил о намерении открыть в Бельгии винные бары. Для налаживания дела Депардье предложил не только оригинальный дизайн бутылок, но и дегустацию напитка, ассортимент которого будет весьма разнообразным. Винные бары Депардье обещал открыть в 20 бельгийских городах.

Примерно в то же время французский актер говорил, что не против заняться бизнесом в России. "У меня несколько ресторанов в Париже. Я никогда не задавал себе вопрос, каким должен быть ресторан, чтобы нравиться. Просто открывал рестораны с хорошей кухней и людьми, которые мне по душе. И мои рестораны всегда полны. В России, если я на это решусь, я сделаю все точно так же", - говорил в ноябре прошлого года француз.

Церемония вручения Депардье российского паспорта прошла в январе 2013 года. В феврале того же года он получил прописку в столице Мордовии - Саранске. Как признался сам актер, в России он проводит все больше времени. В конце октября 2013 года Депардье даже получил премию "Серебряная калоша" в номинации "Гастарбайтер года или кому на Руси жить хорошо". Его последнее по времени пребывание в стране растянулось более чем на два месяца.