Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии
Reuters
Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии, сообщил РИА "Новости" министр печати республики Валерий Маресьев. Заочно Депардье произвели в "Почетные удмурты" и послали ему войлочную шапку.

Получив паспорт с регистрацией, Депардье воскликнул: "Слава России, слава Мордовии! Это регион, не имеющий нефти и газа, но богатый людьми, которые воплощают идеи в жизнь". Актер подчеркнул, что решение о регистрации в Мордовии не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии.

Депардье получил регистрацию в новостройке в центре Саранска, доме 1 на улице Демократической, в квартире родственников директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, который является давним другом актера. В будущем Депардье планирует построить собственный дом.

Маресьев сообщил, что Депардье проведет в Мордовии несколько дней. В планах: поседение мордовской коллекции мод, визит в Санаксарский монастырь, а также посещение нескольких производств сельскохозяйственного профиля. За это время он ознакомится с работой передовых предприятий по выпуску и переработке сельхозпродукции.

Также актер поделился планами открытия собственного ресторана в республике. Кроме того, у Депардье, который уже признавался в любви к русской культуре и литературе, возникла мысль "сделать телевизионную серию на классической литературе, где играли бы известные западные актеры"

Первый раз Депардье посетил Саранск в январе, сразу после того, как получил российский паспорт. Тогда глава республики Владимир Волков в шутку предложил актеру стать министром культуры Мордовии. Тот отказался и заявил, что все, что ему нужно для счастья, - "дом с прудиком в мордовской деревне", куда он будет постоянно приезжать, отдыхать и ловить рыбу.

Депардье решил поменять местожительство после налоговой реформы президента Франции Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.