Причиной вспышки сальмонеллеза в Бурятии стала импортная курятина
Архив NEWSru.com
Причиной вспышки сальмонеллеза в республиканской больнице им. Семашко в Улан-Удэ стали куры производства Бразилии и США. К таким выводам пришла санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Бурятии.

По данным Центра госсанэпиднадзора Бурятии, заболевание было вызвано недоброкачественной пищей, поступившей пациентам и медперсоналу из больничного пищеблока, прежде всего, курами производства Бразилии и США с оптовых баз, обслуживающих больницу. В пробах этих кур выделена палочка "сальмонеллы энтеритидис".

Следствию предстоит выяснить, поступили ли в Улан-Удэ импортные куры уже зараженными, произошло ли заражение на оптовых базах или в пищеблоке самой больницы.

В то же время расследование выявило грубые нарушения технологического режима в пищеблоке больницы им. Семашко. Выяснилось, что санитарно-техническое состояние пищеблока крайне неудовлетворительное. Не соблюдаются дезинфекция, правила обработки посуды и личной гигиены персонала.

В частности, было установлено, что пищеблок работает с перегрузкой: при расчетной мощности по проекту на 450 коек обслуживается 800 коек. При обследовании пищеблока в 5 смывах из 17 выделены бактерии группы кишечной палочки сальмонеллеза.

Первые случаи заражения сальмонеллезом были зарегистрированы в больнице им. Семашко 29 июня. За 10 дней - с 29 июня по 9 июля - был выявлен 121 случай заболевания в 14 отделениях больницы. Среди заболевших пациентов - 7 детей.

Заболевание зарегистрировано также у 50 сотрудников больницы. Все заболевшие госпитализированы в городскую инфекционную больницу. Персонал пищеблока отстранен от работы, передает "Интерфакс".