Количество пострадавших в результате вспышки сальмонеллеза в республиканской больнице Улан- Удэ в Республике Бурятия в Сибири достигло 108 человек
Архив NEWSru.com
Количество пострадавших в результате вспышки сальмонеллеза в республиканской больнице Улан- Удэ в Республике Бурятия в Сибири достигло 108 человек.

Среди заболевших 40 медиков и 68 пациентов, в числе которых - 8 детей, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по делам ГО и ЧС республики. Состояние 27 пострадавших врачи оценивают как средне тяжелое, остальных - как легкое.

По предварительным данным, причиной заражения стали куриные окорочка американского производства, закупленные в одной из оптовых торговых фирм Улан-Удэ.

По факту вспышки сальмонеллеза в республиканской больнице Октябрьская прокуратура Улан-Удэ возбудила уголовное дело.

По данным на среду, как и ранее, окончательного заключения от санэпидстанции пока не предоставлено. Уголовное дело направлено для расследования в следственное управление при МВД Бурятии.

Все больные в настоящее время госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

Постановлением главного государственного врача по Улан-Удэ приостановлена работа пищеблока в Республиканской больнице. Пищу для больных теперь готовят на базе городского комбината школьного питания.

Массовая вспышка заболевания сальмонеллезом была зарегистрирована в Республиканской больнице Улан-Удэ в пятницу, 4 июля. При эпидемиологическом расследовании было установлено, что в больнице имеются серьезные нарушения санитарно- противоэпидемического режима на пищеблоке.