Хамовнический суд Москвы сегодня не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве
Архив NEWSru.com
Едва инцидент в храме Христа Спасителя, где петербуржец раскидал Дары волхвов, дошел до суда, как выяснилось, что полиция могла бы самостоятельно назначить наказание мужчине, покусившемуся на святыню. Хамовнический суд Москвы сегодня не стал рассматривать административное дело о мелком хулиганстве, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение принято судьей Мариной Фильченко из-за нарушений в материалах дела, которые не позволили рассматривать его. Пресс-секретарь Хамовнического суда Татьяна Попова не смогла уточнить, о каких именно нарушениях идет речь.

В то же время Попова подчеркнула: "Это дело может быть разрешено не только в судебном порядке, полиция сама может оштрафовать Ниязова. В случае же повторного направления дела в суд максимальное наказание составит 15 суток административного ареста".

Ниязов из суда был отправлен в отделение внутренних дел, отметила представитель суда.

Организаторы приезда Даров волхвов в Россию ранее опровергли информацию, что мужчина якобы пытался напасть на святыню. Пресс-секретарь Мария Коровина подчеркнула, что мужчина страдает психическим заболеванием, и когда в храме заметили его неадекватное поведение, петербуржца передали медикам. Ране сообщалось, что Александр Ниязов пытался украсть Дары, так как ему было необходимо собрать 90 тысяч рублей на загадочное "благое дело". По другим данным, на входе в храм он услышал голос, который приказал ему сбросить Дары.

Ковчег с Дарами волхвов 14 января спецрейсом из московского аэропорта "Внуково-3" был отправлен в Санкт-Петербург, по прибытии на берега Невы, доставили в храм Казанской иконы Божией Матери на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря. Там ковчег был закрыт пластиковым прозрачным саркофагом. Связано ли это с неприятным инцидентом в Москве и останется ли саркофаг во время посещения паломниками, пока неизвестно.