Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
Администрация Краснодарского края
После зверской резни в станице Кущевской вся страна узнала об особенностях кубанского сельхозпроизводства. "Витриной" Кущевского района был один из самых успешных агрохолдингов "Артекс-Агро", принадлежавший семейству Цапков, которое держало в страхе всю округу, а к несогласным фермерам посылало киллеров. Но это лишь отдельная история. "Гордость" всей Кубани - фирма "Агрокомплекс", расположенная на родине губернатора Александра Ткачева в станице Выселки. "Новая газета" выяснила, как эта фирма создавалась и богатела: в станице орудовала банда, похожая на кущевскую, а семейство главы региона Александра Ткачева действовало как мафиозный клан.

Отметим, что сельскохозяйственные работы в Выселках регулярно демонстрируют высоким гостям. Так, в июле 2009 году здесь побывал премьер-министр Владимир Путин - он провел ежегодное совещание, посвященное уборке урожая, сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края.

Как пишет "Новая газета", главная движущая сила семьи Ткачевых - отец губернатора, Николай Иванович. Именно он начинал приватизацию "Агрокомплекса", которую младший сын Александр успешно продолжил. Однако сейчас глава региона формального отношения к фирме не имеет, а вот отец возглавляет совет директоров. Его старший сын, депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Ткачев, входит в совет директоров и вместе с отцом владеет частью акций.

- Блоггер изложил теорию заговора: Ткачев заслужил "вечное губернаторство", а Цапок зарвался
- Блоггер Навальный напомнил о миллиардах племянницы Ткачева

Николай Иванович Ткачев задумался о приватизации колхозных земель еще в середине 1970-х, когда был заместителем председателя Выселковского райисполкома. При нем активно шла кампания по вырубке колхозных виноградников и садов, что объясняли необходимостью укрупнять и перепрофилировать хозяйства.

В результате на этих землях в начале 1980-х появился комбикормовый завод, построенный на деньги районных колхозов и совхозов. Отец будущего губернатора возглавил его при помощи высокопоставленного чиновника КПСС, с которым у Николая Ивановича были отличные отношения. Александр Ткачев тогда только окончил Краснодарский политехнический институт, и отец пристроил его на этот завод.

Как пишет газета, несмотря на отсутствие профессиональных навыков, Александр стал быстро продвигаться по служебной лестнице - сначала сделался начальником заводской котельной, а потом и главным механиком завода. Одновременно отец стал активно продвигать младшего сына в политику: с помощью все того же высокого чиновника КПСС его назначили первым секретарем Выселковского райкома комсомола.

Руководить молодому человеку, судя по всему, понравилось, поскольку только за год работы он сменил пятерых заместителей.

Бизнес Ткачевых создавался в "лихие 90-е" при помощи братков

К началу 1990-х, когда у отца начались проблемы со здоровьем, Александр вновь обратился к чиновнику-благодетелю с просьбой назначить его на отцовскую должность директора комбикормового завода. Так Ткачев-отец стал заместителем сына. И с этого времени начинается становление "Агрокомплекса". Это предприятие появилось в результате присоединения к заводу еще одного вполне успешного районного предприятия "Мясопром", для чего Ткачевы добились смещения его директора. А вскоре "Агрокомплекс" начал поглощать соседние хозяйства, причем решения принимались при участии лишь небольшой части их коллективов.

А к середине 1990-х в Выселках уже вовсю орудовали лихие ребята. Они за копейки скупали у крестьян сельхозпродукцию, не пуская в район посторонних, рассказали изданию местные жители. Делалось это в основном так: когда в станицу съезжались машины закупщиков из других районов, эти ребята силой усаживали их в свои машины и увозили на беседу. После этого покупатель уезжал, и больше не возвращался.

Кроме борьбы с конкурентами группа занималась и другими серьезными делами. Так, в 1996 году они отобрали 300 миллионов рублей у предпринимателя из другого района, который купил пшеницу у выселковских фермеров и должен был этими деньгами расплатиться с поставщиками. Он был вынужден отдать деньги вымогателям, поскольку те грозили в противном случае тут же убить всю его семью, узнало издание.

Фермеры, которые в результате остались без обещанных средств, обратились в местную милицию, но получили предупреждение "лучше не лезть". Тогда они вышли на крупное охранное предприятие в Краснодаре, где сначала обещали помочь, но потом вдруг отказались, упомянув Алексея Ткачева - старшего сына Николая Ивановича и брата нынешнего губернатора.

Однако охранное предприятие связало фермеров с серьезным человеком из ГУВД, после чего в Выселки все же снарядили бойцов милиции, чтобы разобраться с братками. Их группу действительно взяли, причем, как уверял издание один из бывших милиционеров, в нее входил и Алексей Ткачев. Его брат Александр на тот момент был депутатом Госдумы от КПРФ.

Впрочем, Ткачева, по словам милиционера, сразу отпустили, как и ряд других задержанных, некоторые оказались на скамье подсудимых, но по итогам лишь двое остались за решеткой, да и те пробыли в неволе недолго. Спустя какое-то время подполковника по фамилии Череп бандиты застрелили во время спецоперации в Тихорецке. А фигуранты выселковской истории, бывшие братки, стали уважаемыми людьми, и успешно ведут в родной станице агробизнес.

После 90-х вместо бандитов за фермеров взялись властные структуры

Семейное предприятие Ткачевых "Агрокомплекс" продолжило разрастаться и после 1990-х. В ярде случаев предприятия отбирались в результате судебных преследований, но чаще всего "Агрокомплекс" покупает предприятия, которые незадолго до этого в силу странных обстоятельств оказываются банкротами.

Работают на фирме Ткачевых примерно 10 тысяч человек. В кубанской прессе пишут о зарплатах чуть ли не в 16 тысяч рублей, что по сельским меркам - большая сумма. Однако некоторые работники предприятия на условиях анонимности жаловались "Новой газете", что получать на руки пять тысяч уже считается большой удачей. Но увольняться - себе дороже: на другие предприятия района людей из "Агрокомплекса" не возьмут, так как боятся проблем с прокуратурой, Роспотребнадзором, районной администрацией, судом.

Как рассказали изданию в Выселках, если в Кущевсом районе земли у фермеров до недавнего времени отбирали бандиты, то в этой станице условия диктует районное управление сельского хозяйства, и они часто оказываются для фермеров невыполнимыми. При этом стоит, конечно, учесть, что глава Выселковского района Сергей Фирстков - кум Александра Ткачева: губернатор - крестный отец его дочери.

В этих условиях фермеры, не достигшие установленных показателей "урожайности" попадают в разряд "неэффективных" и серьезно рискует потерять землю. Во избежание этого фермерам приходится прибегать к незаконным мерам, например, воровать пшеницу на соседних полях или проще - добиться, чтобы агроном в официальном отчете написал нужные цифры. А потом федеральные СМИ рассказывают о великом кубанском урожае и об успешном холдинге "Агрокомплекс", подытоживает газета.

Блоггер изложил теорию заговора: Ткачев заслужил "вечное губернаторство", а Цапок зарвался

Кстати, на сайте "Регионы России" довольно подробно изложена информация о бизнесе губернатора Ткачева и его родственников - брата Алексее и племянницы Анастасии.

При этом один из кубанских блоггеров оставил на сайте "Живая Кубань" сведения (никем пока не проверенные и не подтвержденные), будто "Агрокомплекс" уже давно сменил хозяев - Ткачев якобы продал его структурам, близким к "Газпрому" и премьеру Владимиру Путину. Блоггер пишет, что в обмен Ткачеву якобы было обещано вечное губернаторство в Краснодарском крае, и именно поэтому за события в Кущевке Ткачева никто даже не пожурил.

Главарю "кущевских" Сергею Цапку, по сведениям осведомленных источников, на которые ссылается блоггер, в свое время будто бы тоже было предложено продать его поместье, однако тот категорически отказался, так как считал себя крутым мафиозо и угрозам не поверил. За это он якобы и поплатился.