Агрохолдинг главаря кущевской банды финансировался из федеральной казны, заявили кубанские власти
Первый канал
Кубанские власти отрицают, что фирма "Артекс-Агро", созданная лидером кущевской преступной группы Сергеем Цапком и оформленная на его мать Надежду, финансировалась из краевого бюджета и получала самые крупные займы.

В действительности агрофирма получала господдержку в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", заявила в четверг "Интерфаксу" пресс-служба краевой администрации. По ее данным, в общей сложности "Артекс-Агро" за пять лет было выделено 136,7 миллиона рублей.

Эти деньги, как утверждается, целевым назначением шли на покупку дизельного топлива (за пять лет - 4,5 миллиона рублей), удобрений (5,6 миллиона) и племенного молодняка (около 7 миллионов). Господдержку агрофирма получала на общих основаниях в рамках российского законодательства, и к принятию решения об этом власти региона отношения не имели, заявила пресс-служба.

Ранее издание Life News опубликовало некий документ, в котором дословно прописано следующее:
"Инвестиции в основной капитал крупных предприятий АПК за 2004 год составили 141,7 млн рублей, в 2007 году - 516,8 млн, наиболее активно вложением средств в основное производство занимаются предприятия: ООО "Артекс-Агро" - 160,7 млн рублей, ОАО "Зерносовхоз Кущевский" - 56,0 млн, ООО СК "Север Кубани" - 20,7 млн, ООО "ДВВ-Агро" - 113,7 млн, ООО "Слава Кубани" - 75,4 млн рублей. В 2009 году объем инвестиций в основной капитал крупных с/х предприятий составит 570,0 млн рублей".

"Из документов отчетливо видно, что поддержка "Артекс-Агро" занимала просто подавляющую часть от всего объема инвестиций в аграрный сектор района", - делает вывод издание. По его данным, на эти деньги компания Цапка собиралась построить крупную животноводческую ферму, рассчитанную на две тысячи голов крупного рогатого скота, однако куда на самом деле вкладывались огромные суммы - еще предстоит выяснить следствию.

В компании тем временем начались обыски, передает РИА "Новости". Ее представитель подтвердил, что они начались в среду, но какие именно структуры проводят обыски, уточнить не смог.

В правоохранительных органах региона информацию о проводимых в "Артекс-Агро" проверках пока не комментируют.

По информации СМИ, агрохолдинг "Артекс-Агро" рос в станице Кущевской еще с середины 1990-х годов. В его состав входило частное предприятие "Центурион-плюс", охранявшее его угодья - сотни гектаров земли в Кущевском и соседних районах.

Только посевных площадей у агрохолдинга было более 3,5 тысячи гектаров, причем с каждым годом хозяйство прирастало новыми территориями. Секрет был прост: под страхом расправы местные земледельцы предпочитали делиться своими наделами.

В заброшенном свинарнике на этих же землях был открыт центр подготовки охранников, в котором "молодняк" обучали боевым навыкам специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова и специалисты по боям без правил. Были и отдельные помещения, где избивали провинившихся работников.

Ученики этого центра ездили по фермам и вымогали деньги. Кто отказывался платить дань - угрожали расправой, некоторых и избивали. Станичники рассказывают, что бандиты приплачивали правоохранителям, чтобы те не трогали их.

Со зловещим ЧОП "Центурион" по всей видимости были связаны все подозреваемые в убийстве 12 человек в доме фермера Аметова. В частности, 31-летний Андрей Быков по кличке Бык был телохранителем Надежды Цапок, возглавляющей холдинг. Ее заместителем числился Сергей Цеповяз по кличке Буба, также арестованный по подозрению в организации кровавой расправы.

Кроме того, директором ЧОПа числился Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел, объявленный следствием по данному делу в розыск.

В то же время руководитель пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин заявил, что связь ЧОП "Центурион" с подозреваемыми не установлена.

Что касается матери Цапка, то она из терапевтического отделения, где ей снимали гипертонический криз, перебралась в психиатрическую больницу, которая расположена на въезде в Краснодарский край со стороны Ростова-на-Дону, в Цукеровой Балке. У женщины нервный срыв. С аналогичным диагнозом попал в больницу СИЗО и сам Цапок, который, по слухам, и раньше состоял на учете в психдиспансере.

По некоторым данным, местный криминал взял жену и детей Сергея Цапка под усиленную защиту.

Кущевская бойня и расследование

Напомним, 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его жена, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По делу были арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей. По данным следствия, это лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

Позже были задержаны еще два человека, подозреваемых в соучастии в убийстве. 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко. Они, по данным следствия, были активными участниками ОПГ под руководством Цапка.

Затем по подозрению в причастности к убийству был задержан ранее судимый Игорь Черных, 1965 года рождения, известный по кличке "Амур". Следствием он рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской. Именно поэтому в интересах следствия ранее его имя не разглашалось.

Кроме того, в международный розыск объявлены еще двое подозреваемых по данному делу Владимир Алексеев и Сергей Рябцев.

Губернатор края Александр Ткачев сообщил, что главной версией мотива массового убийства является кровная месть. Ранее он пообещал уйти в отставку, если виновные сумеют "откупиться" и избежать наказания.