При восстановлении электричества в Подмосковье за последние дни произошло два несчастных случая с энергетиками, один из них скончался
Московская объединенная электросетевая компания
При восстановлении электричества в Подмосковье за последние дни произошло два несчастных случая с энергетиками, один из них скончался, сообщил генеральный директор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрей Коновалов в пятницу на заседании комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности Московской области при губернаторе региона.

"В процессе работы у нас было два несчастных случая, один произошел вчера, к сожалению, со смертельным исходом", - цитирует его "Интерфакс". По его словам, при падении дерева и опоры в западных сетях от удара в голову погиб сотрудник Коротков, у него осталась семья, двое маленьких детей. Ранее пострадал сотрудник "Белгородэнерго", на которого упала обледенелая верхушка дерева в процессе рубки. "Без потерь, к сожалению, не обошлось", - заключил Коновалов.

Напомним, электроснабжение в Подмосковье нарушилось еще до Нового года после ледяного ливня 26 декабря, когда обледенели и под тяжестью оборвались линии электропередачи, обрывы также были вызваны падением деревьев. Тогда никто и подумать не мог, что все это растянется на две недели, отмечают газеты. Подачу электроэнергии восстановили лишь 10 января, а в ходе ремонтных работ проводят плановые отключения энергии.

Работы по повышению надежности электроснабжения, требующие плановых отключений будут продолжаться до самого конца января, сообщил в пятницу зампред областного правительства Василий Громов. Сегодня они затронут 120 населенных пунктов, где живут 7 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в восьми районах и одном городе Подмосковья отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный после нарушения электроснабжения. Сейчас он сохраняется в десяти районах и трех городах. По словам Громова, те муниципальные образования, которые сняли режим ЧС, перевели функционирование своих систем в режим повышенной готовности.

ЛДПР предлагает наказать руководство Подмосковья

Тем временем фракция ЛДПР в Госдуме предлагает своим коллегам по палате поставить вопрос об отставке губернатора Московской области Бориса Громова. "Если (другие) фракции поддержат предложение фракции ЛДПР, нашим людям будет жить проще и лучше", - заявил на заседании Госдумы в пятницу первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

По его словам, администрация Московской области виновна в том, что минувшим летом, когда в регионе бушевали пожары, и зимой, когда во многих районах отключалось электричество, не были приняты необходимые меры для обеспечения нормальной жизни людей.

Он также обвинил руководство Московской области в избирательном подходе к кризисным ситуациям: "Простое население сидит без света, в то время как элитные дома отдыха от перебоев в энергосети не страдают. Сегодня парламент должен дать объективную оценку деятельности администрации Московской области", - заявил Рохмистров.

Он также сообщил, что фракция ЛДПР инициировала поручение Счетной палате РФ о проведении финансовой проверки МОЭСК.