Около тысячи жителей Торопецкого района Тверской области остались без энергоснабжения
Вести
Около тысячи жителей Торопецкого района Тверской области остались без энергоснабжения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на областное управление МЧС России.

По состоянию на 17.00 в результате порывов ветра и поваленных деревьев на ЛЭП в Тверской области, произошло отключение электроснабжения, в зону отключения попал Торопецкий район. Отключены 83 трансформаторных подстанции, 66 населённых пунктов, где живут 944 человека. В восстановительных работах задействованы 151 человек и 30 единиц техники.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области развёрнут оперативный штаб, круглосуточно работает телефон "горячей линии" Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Тем не менее Минэнерго сегодня расценивает ситуацию с электроснабжением в центральных регионах РФ, как вошедшую в нормальный режим.

В последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. Губернатор Московской области Борис Громов 2 января из-за проблем с электроснабжением даже ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья.

Энергетики отмечают, что впервые столкнулись с таким масштабом повреждений под воздействием природного фактора и подобным объемом восстановительных мероприятий.

"После подключения под нагрузку трансформаторных подстанций московские энергетики и прибывшие к ним на помощь коллеги из других регионов России продолжают восстановительные работы с целью повышения надежности электроснабжения Подмосковья - введения в работу линий электропередачи, обеспечивающих резервирование питающих центров", - сказано в сообщении Минэнерго.

Всего, по данным ведомства, за предпраздничные и праздничные дня в Московской области было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35-220 кВ, более 9,5 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

Минэнерго отмечсает, что электроснабжение было возвращено более 200 тысячам потребителей. Более 50 тысяч упавших под грузом наледи деревьев энергетики сняли с линий электропередачи. В ликвидации последствий технологических нарушений в Московской области участвовали в общей сложности 52 тысячи человек и свыше 1,5 тысячи единиц специальной техники. Одновременно на линиях самоотверженно трудились около 600 бригад и более 2,5 тысячи человек персонала.

Несмотря на бодрые рапорты энергетиков, жители Раменского района Подмосковья утверждают, что ситуация с отключением электроэнергии в ряде районов Подмосковья по-прежнему остается серьезной: в поселке Красный Бор электричества нет две недели, в поселке Кратово люди живут при свечах уже шестой день.

Более 100 человек остаются без электричества в Псковской области, остается нарушенным энергоснабжение в 10 населенных пунктах, где расположено 54 дома, в которых проживают 109 человек.

По сведениям МЧС, накануне в Псковской области дополнительно было нарушено энергоснабжение в 173 населенных пунктах. Однако в течение дня энергетикам удалось восстановить электричество в 1155 домах, в которых проживают более 4,5 тыс. человек.