Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Вести
Один из осужденных по громкому делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) сумел скрыться от наказания, он объявлен в розыск. Об исчезновении бывшего замдиректора фонда Дмитрия Шиляева, приговоренного к 7 годам заключения в колонии строгого режима, стало известно в четверг на заседании Верховного суда РФ, где рассматривается жалоба на приговор по этому делу.

Председательствующий судья ВС пояснил, что на заседании нет ни Шиляева, ни кого-либо из его адвокатов. В связи с этим рассмотрение жалобы было отложено на несколько часов до тех пор, пока один из защитников не явится в суд.

- Дело чиновников ФФОМС (СПРАВКА)

Шиляев не присутствовал на оглашении приговора в Мосгорсуде, поскольку в то время был госпитализирован с инсультом. Позднее стало известно, что его нет ни в больнице, ни по месту жительства. Как пояснили журналистам представители Генпрокуратуры РФ, в настоящее время Шиляев объявлен в розыск.

Кроме того, на заседание Верховного суда в четверг не явился один из фигурантов этого дела Данила Хахлымов, оправданный присяжными, сообщает ИТАР-ТАСС.

30 июля 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала 9 из 11 подсудимых по этому делу виновными по ряду эпизодов, а двух оправдали. При этом присяжные сочли доказанными только 11 эпизодов получения взяток из 55, о которых говорило обвинение, а их объем сократился с 27 млн до 9 млн рублей.

На основании вердикта суд приговорил экс-главу фонда Андрея Таранова к 7 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей, а остальным подсудимым назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 1,5 до 9 лет.

Руководителям ФФОМС вменялось получения взяток в крупном размере от руководителей компаний-поставщиков лекарственных средств, дача взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции.

Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации, подлежат возврату в случае нецелевого использования.