Четверо фигурантов громкого уголовного дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) частично признали свою вину
НТВ
Четверо фигурантов громкого уголовного дела о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) частично признали свою вину. Мосгорсуд в среду приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу. При этом бывший директор ФОМС Андрей Таранов и четверо его заместителей признать себя виновными категорически отказались.

Генпрокуратура огласила суть обвинительного заключения. Адвокаты подсудимых выразили согласованную с клиентами позицию по предъявленному обвинению, сообщает "Интерфакс".

Частично виновной в преступных действиях признала себя глава одного из управлений ФФОМС Татьяна Маркова, начальник финансово-экономического управления ФФОМС Нина Фролова, инспектор Счетной палаты РФ Нина Холмина и главный бухгалтер ФФОМС Галина Быкова, сообщает РИА "Новости".

- Признавшиеся частично предлагают суду разобраться: где были подарки, а где взятка
- Дело чиновников ФОМС (СПРАВКА)

Категорически не согласны с вменяемыми им преступными действиями бывший глава фонда Андрей Таранов, его бывший первый заместитель Юрий Яковлев, его заместители Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев, передали агентству защитники подсудимых в Мосгорсуде.

Остальные из 11 фигурантов уголовного дела также не признают своей вины, считая, что действовали строго в рамках служебных обязанностей и никаких преступлений не совершали.

Фигурантам дела вменяется часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и часть 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Следователи полагают, что преступная группа была организована в 2005-2006 годах, когда ФОМС возглавлял Андрей Таранов. В общей сложности мошенники получили с августа 2005 года по ноябрь 2006 года от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий более 27 миллионов рублей, которые разделили между собой.

Признавшиеся частично предлагают суду разобраться: где были подарки, а где взятка

"Моя подзащитная признает, что в указанный в обвинительном заключении период получала денежные средства в качестве дополнительных вознаграждений. Эти средства ею были добровольно переданы следствию, она искренне и чистосердечно раскаивается", - рассказал адвокат Марковой Владимир Федоров.

Нина Фролова "признает вину частично, но мы можем не согласиться с предъявленным обвинением", сказала адвокат Фроловой Ольга Гусева.

"Мы частично признаем вину, какие-то деньги брали, но присяжным придется разобраться, была ли это взятка. Но взяток мы не давали точно", - заявил адвокат бывшего главного бухгалтера ФОМС Галины Быковой Дмитрий Кабанов.

В свою очередь защитник Холминой Андрей Рудаков заявил, что "деньги, которые она получала, предназначались ей в качестве подарка". "Она понимает, что брать эти деньги не нужно было", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что его клиент не признает вину по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. "Мы не согласны, что деньги она получала за те действия, о которых говорит следствие, за действия, которые были направлены на сокрытие нарушений в фонде", - отметил защитник.

Между тем, адвокат Таранова Галина Нилус заявила, что ее подзащитный свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Другой заместитель руководителя ФОМС, Дмитрий Шиляев, ряд фактов, заявленных обвинением, признал. Однако он не согласился с их оценкой следствием, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фактически обстоятельства, о которых говорит обвинение, действительно происходили. Он действительно работал в фонде, получал зарплату, но следствие считает, что в его действиях есть состав преступления - получение взятки - с такой оценкой мы не согласны", - сказал один из защитников Шиляева.

Суд объявил перерыв в заседании до четверга. Было решено, что первыми свои доказательства будет представлять сторона обвинения. Затем доказательства представит сторона защиты. После этого свои показания дадут подсудимые, хотя, как отметил судья, они вправе выступить в любой момент.

Судья рассчитывает рассмотреть уголовное дело в течение трех месяцев. Однако всего по делу планируется заслушать около 100 свидетелей. Защита подсудимых со своей стороны полагает, что процесс продлится не менее полугода.

Дело чиновников ФОМС (СПРАВКА)

Бывшему директору ФФОМС Андрею Таранову, его первому заместителю Юрию Яковлеву, а также заместителям директора Наталье Климовой, Дмитрию Усенко и Дмитрию Шиляеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взятки.

По данным следствия, в августе 2005 года Таранов создал организованную группу: подсудимые получали взятки от фармацевтических компаний за распределение лекарств из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан.

В состав группировки вошли Яковлев, Климова, Усенко, Шиляев, Маркова, Фролова и Быкова. По версии следователей, указанные лица договаривались с руководителями территориальных фондов, представителями фармацевтических и других предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно этим договоренностям, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 3-5% от общей суммы субвенции.

При поступлении в ФОМС заявок от этих фондов Таранов и Климова указывали в соответствующих документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды, считает обвинение. В дальнейшем они обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

За эти действия, по данным следствия, участники группы в период с августа 2005 года по ноябрь 2006 года получили в общей сложности более 27 млн рублей.