МКС "приподняли" на 5 км, чтобы подготовить станцию к стыковке с российским "грузовиком" и американским шаттлом
Первый канал
Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели в среду первый из двух маневров, цель которых - подготовить Международную космическую станцию (МКС) к стыковке с российским грузовым кораблем "Прогресс М-66" и американским шаттлом Discovery. Как сообщили в ЦУПе, маневр по коррекции орбиты МКС прошел штатно.

Операция была проведена в автоматическом режиме с помощью двух корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда", которые включились в 21:06 по московскому времени и проработали 142,3 секунды, уточнили в ЦУПе. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 5,3 км и составила около 357,6 км.

Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите, напомнили в ЦУПе.

Подъем орбиты прошел вне зоны радиосвязи с российским ЦУПом, телеметрическая информация поступала в подмосковный Королев через американские средства связи. "Точные данные о параметрах орбиты станут известны через несколько часов после проведения траекторных измерений", - отметили в ЦУПе.

Работающие на МКС россиянин Юрий Лончаков и астронавты NASA Майкл Финк и Сандра Магнус были заранее предупреждены о маневре, который проводился по команде с Земли. Однако космонавты, участия которых в операциях по коррекции орбиты не требуется, в это время спокойно занимались своими делами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Маневр по коррекции орбиты МКС провели для того, чтобы создать оптимальные баллистические условия для стыковки станции с российским грузовым "Прогрессом М-66", старт которого запланирован на 10 февраля, и шаттлом Discovery, который должен отправиться на орбиту 12 февраля. На 4 февраля запланирован второй аналогичный маневр, уточнили в ЦУП. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров.