В тайге Тернейского района Приморья продолжается поиск охотников, о пропаже которых после сильного снегопада 10-11 января заявили родственники
Yuga.ru
В тайге Тернейского района Приморья продолжается поиск охотников, о пропаже которых после сильного снегопада 10-11 января заявили родственники. Как сообщили в среду в Главном управлении МЧС по Приморью, к 16:00 по местному времени (09:00 по московскому) спасатели, ведущие поиск охотников, нашли еще восемь человек. Ранее сообщалось о семерых найденных. Таким образом, общее количество спасенных достигло 15 человек.

"Восемь охотников смогли самостоятельно выбраться из заснеженной тайги. Пострадавших среди них нет", - рассказали в пресс-службе, отметив, что "в администрацию Тернейского муниципального района поступило еще шесть заявлений от местных жителей об организации поиска их родственников, которые также своевременно не вышли на связь и находятся в данный момент на охоте". Поиски еще троих продолжаются, передает "Интерфакс".

Ранее краевое управления МЧС сообщило, что в администрацию Тернейского района поступило 12 заявлений от местных жителей об организации поиска их родственников, которые своевременно не вышли на связь и находятся в данный момент на охоте в тайге.

"Оценив сложившуюся ситуацию, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района приняла решение об организации поисково-спасательных работ", - сказал представитель пресс-службы. Он также отметил, что губернатор Приморского края Сергей Дарькин взял ситуацию под личный контроль и дал распоряжение привлечь к поискам вертолет авиакомпании "Владивосток Авиа". Но пока вертолет не может подняться в воздух из-за непогоды в районе.

Дарькин добавил, что в настоящий момент в Центре управления кризисными ситуациями Приморья создан и работает оперативный штаб по ведению поисково-спасательных работ.

"В Тернейском районе в данный момент ведутся наземные поиски специалистами краевой поисково-спасательной службы на автомобилях высокой проходимости и снегоходах. В готовности к вылету находится вертолет МЧС России в городе Хабаровск", - отметили в МЧС.

Как сообщалось, Тернейский район и город Дальнегорск 10-11 января были засыпаны снегом. За сутки выпало 10 месячных норм. Высота снежного покрова составила 1,8 метра. В районах была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня. 13 января основные дороги были расчищены и восстановлена работа всех коммунальных систем. Режим ЧС был снят.