Пассажирский самолет Ан-2, пропавший в четверг в Эвенкии, обнаружен в пятницу в 5:21 по московскому времени в районе устья ручья Баженов, в 10 км от аэропорта поселка Тура
Архив NEWSru.com
Пассажирский самолет Ан-2, пропавший в четверг в Эвенкии, обнаружен в пятницу в 9:21 по местному времени (5:21 по московскому) в районе устья ручья Баженов, в 10 км от аэропорта поселка Тура.

Как сообщил оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС, все семь пассажиров и двое членов экипажа погибли. Обломки потерпевшего катастрофу самолета были обнаружены поисково-спасательной группой с вертолета, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, среди пассажиров были сотрудники администрации округа: заместитель губернатора Иван Сафронов, начальник топливно-энергетического комплекса, транспорта и ЖКХ Владимир Бабушкин.

Также на борту находились Михаил Веселовский, Константин Краснов, Владимир Ткаленко, Сергей Подглазов и 15-летний Максим Кирсанов.

По одной из версий, при заходе на посадку ошиблись пилоты, по другой - самолет был заправлен некачественным топливом

По предварительным данным, катастрофа пассажирского самолета Ан-2 произошла из-за того, что воздушное судно во время вынужденной посадки врезалось в гору. Погибшие пассажиры находятся в салоне самолета, а пилоты - на своих местах. Предположительно, люди погибли от сильного удара о землю.

В Сибирском региональном центре МЧС сообщили, что, судя по месту обнаружения самолета, он при заходе на посадку врезался в сопку высотой 523 м.

По одной из версий, при заходе на посадку ошиблись пилоты, по другой - самолет был заправлен некачественным топливом.

Полет проходил в темное время суток в условиях плохой видимости, и пилот мог ошибиться с определением высоты. В ГУП "Туринские авиалинии", которому принадлежал самолет, агентству заявили, что разбившийся Ан-2 был технически исправен.

В то же время на авиапредприятии отметили, что специальная комиссия по расследованию катастрофы и оперативно-следственная группа установят, были ли допущены нарушения при выполнении полета или подготовки к нему.

В оперативном штабе, координировавшем работы по поиску самолета, сообщили, что на месте падения Ан-2 пожара не было.

По факту авиакатастрофы Ан-2 возбуждено уголовное дело

Прокуратура Эвенкийского АО возбудила по факту авиакатастрофы самолета Ан-2 уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Как заявили в прокуратуре Эвенкийского АО, в пятницу на место трагедии выехала оперативно-следственная группа, которую возглавил прокурор округа Николай Околеснов.

"Уже в пятницу специальная комиссия приступит к выяснению причин катастрофы. Бортовой самописец обнаружен", - сообщили в оперативном штабе, добавив, что в настоящее время организуется вылет родственников погибших к месту трагедии.

Самолет Ан-2 следовал по маршруту Ванавара-Тура. В установленное время экипаж на связь не вышел. По расчетным данным, самолет находился в нескольких километрах от пункта назначения - аэродрома Туры, когда Ан-2 запросил посадку.

Установить связь с ним так и не удалось. Спасатели предполагают, что самолет совершил вынужденную посадку.

В поисково-спасательной операции было задействовано 150 человек, которые разбиты на 15 групп, два вертолета Ми-8 и снегоходы. Радиус поиска Ан-2 находился в 3-4 километрах северо-восточнее поселка Тура. Накануне поиски не принесли результата.