Владимир Путин и Оливер Стоун, 1 декабря 2017 года
Пресс-служба Президента России
Центризбирком России (ЦИК) не усмотрел агитации в трансляции фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Путин" на Первом канале, но призвал канал отложить его показ и действовать "с должной степенью осмотрительности" в избирательный период. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата. В действиях канала отсутствует наличие агитационной цели", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании ЦИК в среду, 14 февраля.

Вместе с тем она отметила, что "в период избирательной кампании АО "Первый канала" необходимо действовать так же, как и другим телеканалам - с должной степенью осмотрительности".

Она напомнила, что в соответствии с законом предвыборной агитацией признаются действия СМИ, которые преследует цель побудить избирателя голосовать за кандидата или против него.

"ЦИК учитывает и уважает гарантированный законом РФ СМИ принципы свободы редакций и их творческой самостоятельности, а также их право действовать с целью привлечения интереса зрителей", - рассказала Памфилова.

Она отметила, что вместе с тем в ходе избирательной кампании трансляция фильма хоть и не связана с выборами, но "основана на участии должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата на должность президента РФ".

"Это может вызывать вопросы. Да и уже вызывает, судя по тем обращениям, которые к нам приходят. При этом следует учитывать особую социальную ответственность организации, осуществляющую выпуск СМИ, в формировании общественного мнения в отношении избирательной кампании", - пояснила Памфилова.

Она обратила внимание СМИ на недопустимость нарушения законодательства о выборах. "Предложить АО "Первый канал" рассмотреть вышеуказанные доводы и отложить дальнейший показ документального фильма "Путин" до окончания голосования на выборах президента РФ. То есть показать оставшиеся серии уже после голосования", - заявила глава ЦИК.

Данное постановление будет направлено в АО "Первый канал", уточнила она.

Соперники Путина сочли показ фильма нарушением

Первый канал начал показ документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Путин" 12 февраля. Демонстрация картины завершится 15 февраля.

Внимание ЦИК к этому факту привлекли ранее представители партии "Яблоко", которая выдвинула на президентские выборы Григория Явлинского, и штаб телеведущей Ксении Собчак. Они направили в ЦИК жалобы с требованием прекратить показ.

В частности, в "Яблоке" отмечали, что, согласно разъяснениям ЦИК, фильм о кандидате, должностном лице, содержащий его биографию, включая факты служебной деятельности в прошлом, следует расценивать как агитационный материал, который должен распространяться с соблюдением требований к распространению агитационных материалов. 

В сообщении, размещенном на сайте Собчак, утверждается, что Первый канал нарушает требования законодательства РФ в сфере выборов, так как фильм Стоуна рассказывает не только о профессиональной деятельности Путина, что является агитационным материалом.

При этом картина транслируется до начала агитационного периода. Таким образом, как полагает адвокатский корпус Собчак, "есть вероятность содержания в действиях сотрудников телеканала состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.5. КоАП РФ".

Версия: показ фильма - "подстраховка" на время болезни лидера страны

Между тем в "Единой России" ничего противозаконного в демонстрации фильма про Путина по Первому каналу не увидели. В частности, депутат от партии Эрнест Валеев заявил, что показ фильма Стоуна никак не связан с предстоящими выборами, передает "Эхо Москвы".

В предвыборном штабе Путина показ фильма Стоуна агитацией также не считают. По словам пресс-секретаря предвыборного штаба Андрея Кондрашова, фильм не призывает голосовать за или против кандидата и не описывает возможные последствия его избрания. Документальные фильмы, как и аналитические программы, не подпадают под действие избирательного закона, так как являются авторским прочтением, описывали позицию Кондрашова "Ведомости".

Некоторые эксперты предположили, что показ фильма о Путине может служить некой подстраховкой со стороны Первого канала на время, пока президент лечит простуду и отменяет некоторые публичные мероприятия. Такое мнение, в частности, высказал "Эху Москвы" сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

Он также предсказал, что ЦИК, "своеобразно трактуя нормы закона в части информирования и агитации, наверняка не увидит в этом фильме какой-то агитации".

Первый канал уже показывал фильм о Путине

Фильм знаменитого американского режиссера Оливера Стоуна "Путин" (авторское название "Интервью с Путиным" - The Putin Interviews) уже демонстрировался по Первому каналу в июне 2017. Съемки бесед американского режиссера с президентом РФ длились на протяжении двух последних лет. За это время Стоун несколько раз лично встречался с Путиным. Премьера документального проекта состоялась 12 июня 2017 года на американском телеканале Showtime.

В четырех сериях Владимир Путин рассказывал о своих дочеряхвнуках, о работе российских спецслужб и покушениях на свою жизнь.

Также Путин сообщил, что предлагал бывшему американскому лидеру Биллу Клинтону рассмотреть возможность вступления России в НАТО, и признался в симпатии к американскому сенатору-республиканцу Джону Маккейну, который неоднократно называл Путина "бандитом" и "убийцей".

Создателя сериала Оливера Стоуна осуждали за то, что он недостаточно критичен к своему интервьюируемому и предоставляет ему возможность "распространять пропаганду".