Президент РФ Владимир Путин рассказал о своей симпатии к американскому сенатору-республиканцу Джон Маккейну, который является одним из самых жестких критиков российского лидера
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин рассказал о своей симпатии к американскому сенатору-республиканцу Джон Маккейну - одному из самых жестких критиков российского лидера среди вашингтонских "ястребов". Американский парламентарий ранее неоднократно называл Путина "бандитом" и "убийцей" и сравнивал его с террористической организацией "Исламское государство"*.

В четверг, 8 июня, американский телеканал Showtime опубликовал очередной тизер к четырехсерийному фильму режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным". На этот раз широкой публике стал доступен отрывок из серии бесед Стоуна с президентом РФ, в котором режиссер поинтересовался тем, как Путин относится к Маккейну.

"Вы знаете, в США много таких, как сенатор, к сожалению. На самом деле он для меня даже немного симпатичен. Я не шучу. Он симпатичен для меня своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны", - пояснил Путин.

"Но, вы знаете, в Древнем Риме был известный Марк Порций-старший, который все свои речи заканчивал одним и тем же: "Карфаген должен быть разрушен". Люди с такими убеждениями, как сенатор, о котором вы упомянули, они живут в старом мире. Они не хотят взглянуть в будущее, не хотят понять, как быстро меняется мир, не видят реальных угроз, не могут переступить через свое прошлое. Оно все время тащит их за собой назад", - добавил российский лидер.

Путин в разговоре со Стоуном напомнил, что Россия поддерживала борьбу США за независимость. Кроме того, СССР и США были союзниками в Первой мировой войне и Второй мировой войне. "Сейчас у нас общая угроза, связанная с международным терроризмом, с бедностью во всем мире, с деградацией окружающей среды, которая реально угрожает всему человечеству. В конце концов мы накопили столько ядерного оружия, что это тоже стало угрозой для всего мира", - резюмировал Путин.

Еще на прошлой неделе, 30 мая, американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн вновь резко высказался о российском лидере. Тогда политик заявил, что нынешний глава РФ представляет большую угрозу глобальной безопасности, чем "Исламское государство"*. Маккейн также предупредил, что сенат будет настаивать на введении санкций в отношении Москвы из-за ее предполагаемого вмешательства в выборы в США.

Маккейн, известный своей антироссийской позицией, 21 мая в передаче Fox News Sunday назвал главу МИД РФ Сергея Лаврова "марионеткой бандита и убийцы" - Путина, а также "пропагандистом" российского лидера. "Я знаю, что мистер Лавров - марионетка бандита и убийцы, который использовал российское прицельное оружие для того, чтобы бомбить больницы в Алеппо, который нарушает права человека, вторгается на Украину и отбирает Крым. Ему нечего делать в Овальном кабинете", - сказал сенатор, комментируя недавнюю встречу Трампа и Лаврова в Вашингтоне.

Маккейн ранее неоднократно критиковал политику Путина. Он также обвинял Россию в том, что самолеты Воздушно-космических войск РФ наносят в Сирии удары по мирной инфраструктуре, а не по позициям боевиков. Представители Минобороны РФ такие обвинения опровергали.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.