Незарегистрированную партию "Другая Россия" пытаются обвинить в организации националистических беспорядков на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, считает лидер партии Эдуард Лимонов
Архив NEWSru.com
Незарегистрированную партию "Другая Россия" пытаются обвинить в организации националистических беспорядков на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, считает лидер партии Эдуард Лимонов.

"Мною получены сведения, что 23-летнего Игоря Березюка, активиста "Другой России", арестованного 30 января, следователи хотят "назначить" главным обвиняемым по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря. Таков, мы догадываемся, приказ сверху", - пишет Лимонов в своем блоге в интернете.

По его словам, "помимо предъявленных уже Березюку обвинений по трем статьям УК: 318, 282 и 212-й (сопротивление милиции, экстремизм, и участие в массовых беспорядках) его попытаются обвинить в ОРГАНИЗАЦИИ массовых беспорядков на Манежной и через Березюка обвинить в организации массовых беспорядков политическую партию "Другая Россия". Лимонов также сообщает, что Березюк содержится в СИЗО "Матросская тишина", но не дает никаких показаний.

В комментарии "Интерфаксу" Лимонов подтвердил, что Березюк был на Манежной площади 11 декабря. "Мы не можем привязать наших активистов на поводок и говорить им - не хотите туда, не ходите сюда. Это нелепо. Его личное участие в этих событиях будут пытаться изобразить как организацию акции", - сообщил оппозиционер.

В то же время Лимонов опроверг причастность своей партии к беспорядкам на Манежной. По его словам, они стали спонтанной акцией молодежи. "Мы ничего там не организовывали", - сказал он.

"Националисты радостно прыгают и пытаются выдать это за свой успех. Но они имеют к тому, что происходило на Манежной площади, такое же отношение, как и все остальные. Там была протестная молодежь всех толков", - заявил Лимонов.

В "Другой России" заявляют, что активисты коалиции подвергаются преследованию со стороны правоохранительных органов в ряде регионов, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае и Ростове-на-Дону. "Они нас хотят запретить, как и предыдущую мою политическую организацию", - сказал Лимонов.

Недавно Минюст отказался зарегистрировать "Другую Россию" в качестве политической партии. В прошлом Лимонов возглавлял Национал-большевисткую партию, однако ее деятельность в России была запрещена по решению суда.

Акция памяти футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами 6 декабря 2010 года, 11 декабря вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро. По данным столичных властей, в общей сложности пострадали 32 человека. В ходе беспорядков на Манежной площади 11 декабря было задержано 80 человек, включая шестерых несовершеннолетних.