Российский военнослужащий, сбежавший из своей части, нашелся в индийской тюрьме
Reuters
Российский военнослужащий, сбежавший из своей части, нашелся в индийской тюрьме. Он был признан индийским судом в декабре 2010 года виновным в нарушении визового режима и приговорен к 6 месяцам заключения и штрафу 1000 рупий (около 640 рублей). В настоящий момент он отбывает наказание в тюрьме штата Химачал-Прадеш, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Главного военного управления (ГВСУ) Следственного комитета России, "рядовой Евгений Порошин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца). На родине ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Правда, военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Порошин является жителем города Верхней Пышмы Свердловской области. После подписания контракта он с 1 августа 2009 года служил в воинской части в Душанбе. В сентябре того же года молодой человек приехал в отпуск домой, а 12 октября должен был вернуться в часть, но не вернулся, а бежал в Индию, пишет Life News.