В Туве бывший инспектор ДПС Борбак-оол Баир, осенью 2009 года стрелявший в школьников и по неосторожности убивший одного из них, приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
НТВ
В Туве бывший инспектор ДПС Борбак-оол Баир, осенью 2009 года стрелявший в школьников и по неосторожности убивший одного из них, приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Милиционер взят под стражу прямо в зале суда, он также на три года лишен права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах. Такое решение принял Барун-Хемчикский районный суд республики, который в понедельник огласил приговор по делу, получившему громкий резонанс.

Приговор пока не вступил в законную силу, несогласные с ним стороны могут обжаловать его в Верховном суде Тувы, сообщил ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры республики.

- Жизнь убитого школьника фактически оценили в 1500 рублей

Бывший инспектор ДПС признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 и ч.2 ст. 118 УК РФ ("Причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Инцидент, в ходе которого был убит школьник, произошел в октябре 2009 года. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баир, осуществляя рейд на служебной машине, остановил "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Машина остановилась не сразу, а проехала перед этим еще около 20 метров.

Гаишник, достав табельный пистолет, побежал за машиной, а подойдя к ней, выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице 28 октября. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Прокуратура сочла наказание в виде лишения свободы сроком 15 месяцев слишком мягким для такого рода преступления и опротестовала это решение суда, дело было направлено на новое рассмотрение.