Число преступлений экстремистской направленности в Москве пошло на убыль, заявил глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет
Вести
Число преступлений экстремистской направленности в Москве пошло на убыль, заявил "Интерфаксу" глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. "В целом можно констатировать, что в 2009 году произошло общее снижение практически на 25% преступлений, совершенных по экстремистским мотивам, и это, безусловно, положительная динамика", - отметил он.

Багмет подчеркнул, что преступления, совершенные на почве межнациональной вражды и ненависти, представляют повышенную опасность для общества, поскольку угрожают самой государственности.

Во втором полугодии 2007 года, в январе-феврале 2008 года, а также в начале прошлого года на территории Москвы отмечался всплеск преступлений экстремистского характера. В этой связи правоохранительные органы Москвы уделяют повышенное внимание расследованию таких дел, подчеркнул глава управления СКП.

Багмет напомнил, что благодаря взаимодействию с московским уголовным розыском ГУВД по Москве была пресечена деятельность четырех преступных групп общей численностью более 46 человек, которыми совершено 90 убийств и других тяжких преступлений на межнациональной почве.

"Буквально на рубеже 2010 года в Московский городской суд было направлено дело в отношении преступной группы, на счету которой 39 преступлений, в том числе 27 убийств, и приготовления к акту терроризма, мотив у которых один - национальная ненависть и вражда", - заключил глава столичного СКП.