Власти Москвы перепрофилируют комплекс "Сокольники" для нужд детей
www.pir.ru
Выставочный комплекс "Сокольники", расположенный на территории одноименного парка культуры и отдыха на востоке Москвы, планируется закрыть, а на его месте создать детский образовательный техноцентр.

При всей нехватке выставочных площадей городу в парке "Сокольники" презентационный комплекс ни к чему, заявил московский мэр Юрий Лужков на заседании общественного градостроительного совета в среду.

"Городу такой выставочный комплекс в "Сокольниках" не нужен. Он там просто неуместен", - поставил, как сообщает "Интерфакс", точку столичный градоначальник.

Лужков отметил, что в новом технопарке дети смогут в игровой форме познавать законы физики, химии, проводить опыты с электричеством и другие обучающие эксперименты.

Кроме того, по словам Лужкова, необходимо в таком центре создать детские кафе, игровые зоны и все остальные условия, чтобы дети приходили вместе с родителями на целый день с пользой и интересом провести время.

Также проект предусматривает вывод с территории парка 20 непрофильных объектов, а еще 8 планируется переделать. Так, по мнению Лужкова, два детских сада, расположенных на территории парка и использующихся сейчас не по назначению, можно превратить в учреждения санаторно-курортного типа для больных детей.

Наконец, территорию Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Мосзеленхоз", также расположенную в парке, можно использовать для создания теплично-выставочной зоны для детей, в которой малыши могли бы наблюдать и ухаживать за экзотическими растениями.

Помимо этого планируется разделить парк на несколько зон: отдыха, прогулок, спорта; расположить на территории современные кафе и рестораны и, в целом, привести парк в порядок и благоустроить.

Мэр Москвы подчеркнул, что парк "Сокольники" представляет особую ценность для города, и поручил вынести вопрос о благоустройстве парка на заседание правительства Москвы. "Административно-хозяйственные вопросы, связанные с парком, мы должны рассмотреть отдельно на правительстве (имеется в виду его заседание). В целом идею благоустройства "Сокольников" я предлагаю принять", - подытожил градоначальник.

Кроме благоустройства территории в проекте предусмотрено расширение Ростокинского проезда, проходящего вдоль парка, и создание дублера Ярославского шоссе.

Строительство дорог будет сопровождаться закрытием движения машин по территории самого парка "Сокольники", что, по мнению градостроителей, существенно улучшит его экологию.