None
Вести


Самый популярный в столице Черкизовский рынок закроют. Ликвидировать его, как сообщил вчера глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, будут поэтапно. Начнется ликвидация с 1 июля. А к концу 2007 года на занимаемой им территории российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма не должно остаться ни одной торговой палатки.

Как сообщил "Российской газете" префект Восточного округа Николай Евтихиев, непосредственно на месте нынешнего Черкизовского рынка планируется создать общественный центр. "Будут восстановлены спортивные объекты, в частности бывший стадион "Сталинец" и стадион клуба "Спартак", появятся крытые теннисные корты, велотрек", - сказал чиновник.

Архитекторы разделят его территорию на два района - северный, в котором развернется стройка, и южный, представляющий территорию природного заказника "Усадьба "Измайлово". Последняя подвергнется лишь небольшой точечной реконструкции - отсюда будут выведены коммунальные и складские объекты. Северную территорию планируется осваивать в два этапа. Первый уже начался и должен закончиться в 2007 году, одновременно со строительством Четвертого транспортного кольца. Второй начнется после его создания и закончится в 2015 году. Новое строительство будет вестись на территории общей площадью около 40 га.

Вдоль Советской улицы, не ранее чем через три года после полного освобождения от торговли, будут построены жилые дома. Ожидается, что площадь нового жилья составит 120 тысяч квадратных метров. Вдоль Четвертого транспортного кольца сосредоточатся объекты коммерческой недвижимости. Это будут новые крытые современные торговые комплексы, в которые постепенно переберутся нынешние арендаторы черкизовских павильонов и ангаров. На переходный же период всем арендаторам предложено подыскать себе место и переехать в существующие и незанятые торговые центры, расположенные на востоке столицы. Один из этих торговых центров будет возведен по обе стороны Советской улицы и соединен пешеходным мостом.

Планируется также расширить территорию центра торговли и ремесел "Русское подворье" в Измайлове, построить рядом небольшие торгово-обслуживающие центры, супермаркет, а также железнодорожную и автобусную станции.

Очень много споров велось вокруг территории природного заказника "Усадьба "Измайлово". На острове, расположенном на Серебряно-Виноградном пруду, идеально разместился бы жилой комплекс, считали многие застройщики-инвесторы. Но московские чиновники заявили, что не позволят организовать здесь новое строительство. Они планируют провести реставрацию существующих строений и воссоздать с помощью Росреставрации церковь, построенную в XVII веке царем Алексеем Михайловичем и снесенную в 1936 году советскими властями. Этот проект курирует лично мэр Юрий Лужков.