Путин создает народную Библиотеку президента России. Ее разместят в здании петербургского Синода
НТВ
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение "О создании Библиотеки президента Российской Федерации". Согласно сообщению, размещенном на сайте главы государства, местом размещения Библиотеки президента определяется здание Синода в Санкт-Петербурге.

Согласно распоряжению Путина, будет образована рабочая группа по созданию библиотеки, которая до 1 апреля 2007 года должна представить на утверждение главы государства план своих действий на 2007-2008 годы.

Отметим, что сейчас в России существует Библиотека Администрации президента. Она образована в августе 1991 года и находится в Москве, на Старой площади. Основной задачей этой Библиотеки является "информационно-библиографическое обслуживание высших органов государственной власти Российской Федерации".

Утверждается, что Библиотека располагает уникальными фондами, сложившимися на основе фондов трех крупнейших служебных библиотек, ранее принадлежавших центральным правительственным и общественным органам СССР.

Однако новой библиотекой пользоваться смогут все желающие. Как ранее заявлял управделами президента Владимир Кожин, читатель должен получить в ее стенах максимум информации по любой теме, связанной с законом и государством.

В основу лягут электронные фонды - оцифрованные исторические документы, редкие книги, доступ к которым, как правило, закрыт широкому кругу читателей.

Таким образом, Библиотека президента в Петербурге разместится по соседству с переезжающим туда Конституционным судом.