Путин прибыл с визитом в Российскую государственную библиотеку
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин в четверг прибыл в Российскую государственную библиотеку. В 2003 году главная библиотека страны отмечает 175-летний юбилей. Несмотря на приезд в РГБ главы государства, библиотека работает в обычном режиме.

22 марта 1828 года император Николай I подписал Указ "Об учреждении Румянцевского музеума" на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Однако в связи с тем, что учреждение не в состоянии было конкурировать с другими музеями города, в 1862 году оно было переведено в Москву и разместилось недалеко от Кремля в Доме Пашкова.

После Октябрьской революции скульптуры и живопись музея были переданы Третьяковской галерее и Музею изящных искусств на Волхонке. В Доме Пашкова остались лишь библиотечные фонды. В 1924 году Румянцевская библиотека была переименована во Всероссийскую публичную библиотеку имени В.И.Ленина, а в 1925 году - в Государственную библиотеку СССР имени В.И.Ленина. Современное название библиотека получила в 1992 году.

Интересно отметить, что в последний раз глава государства посещал Российскую государственную библиотеку во второй половине XIX века: в 1862 и в 1872 годах здесь побывал император Александр II.

Генеральный директор РГБ Виктор Федоров в интервью РИА 'Новости' отметил, что Румянцевский музей был "основой нынешней библиотеки, которая на сегодняшний день обладает 42-миллионным фондом". Сейчас РГБ является одной из пяти крупнейших национальных библиотек мира.

Директор РГБ подчеркнул, что "библиотека сегодня стала выгодным объектом как российских, так и зарубежных инвестиций", благодаря которым в течение последних трех лет, впервые с момента завершения строительства в 1940-х годах, прошел капитальный ремонт комплекса зданий библиотеки.

Причем, по словам Федорова, ремонт книгохранилищ РГБ стал уникальным экспериментом в библиотечном мире - он проводился без обычной в таких случаях эвакуации фондов. Сегодня книгохранилище оснащено современнейшими системами тепло- и энергоснабжения, пожаротушения и кондиционирования.

"Буквально в канун праздника нашего юбилея 12 ноября состоялось открытие электронного сводного каталога русские книги 19 века", - сказал Федоров. Он отметил уникальность каталога, поскольку это самый большой в мире источник информации о русскоязычных книгах, изданных за период с 1826 по 1917 год в России и за рубежом.

"Очень важно, что возможности этой электронной системы позволяет за секунды находить и сортировать информацию из 6 крупнейших российских библиотек, которые также приняли участие в создании каталога", - сказал Федоров.

Владимир Путин оставил запись в книге почетных посетителей

"Российская государственная библиотека - это не только хранилище печатных и электронных изданий. Это историческая память народов России и всего мира. Поздравляю со 175-летием и желаю творческих успехов и счастья всем сотрудникам РГБ и ее читателям. В.Путин", - написал президент России.

Во время небольшой экскурсии по библиотеке главе государства показали самую первую книгу почетных гостей библиотеки. Первым свой автограф в ней оставил император Александр Второй в 1862 году. В этой книге очень много записей знаменитых людей, в том числе и автограф Льва Толстого.

На встрече с сотрудниками библиотеки глава государства отметил пожелал им успехов, творческого и личного счастья. "Хочу пожелать сотрудникам, читателям, всем, кто любит "Ленинку" успехов, творческого и личного счастья. Они много делают для увековечивания памяти нашей страны", - сказал Путин.

Он отметил, что сотрудники РГБ "много делают, чтобы библиотека сохранялась, была живым организмом, развивалась". "И у них это получается", - сказал президент РФ.

Президенту вручили читательский билет

Как передает "Интерфакс", директор библиотеки Виктор Федоров подарил президенту электронный читательский билет за N 28572, который открывает Путину доступ в первый читальный зал и в электронный каталог библиотеки.

Президент провел в библиотеке, также известной в народе как "Ленинка", более трех часов. Он посетил зал интернета и электронный каталог, побывал в главном читальном зале и книгохранилище.

Сопровождавшие президента сотрудники библиотеки обратили внимание Путина на то, что "Ленинке" нужны новые площади. По словам Федорова, ежегодно в библиотеку поступает 400 тыс. новых единиц хранения, и под каждую такую партию нужна тысяча квадратных метров.

Для президента была организована выставка наиболее редких экземпляров книг, хранящихся в библиотеке, среди них - евангелие, принадлежавшее великому князю Симеону, сыну Иваны Калиты. Евангелие было написано между 1340 и 1342 годами и трижды побывало в Золотой Орде.

Путину также показали житие Сергия Радонежского конца 15 - начала 16 веков, рукописи Николая Гоголя, евангелие, принадлежавшее Федору Достоевскому, и редкое издание трудов Джордано Бруно, практически все экземпляры которого были сожжены. С разрешения сотрудников библиотеки В.Путин подержал в руках одну из первых печатных газет.

Владимир Путин в РГБ встретился с учеными

Владимир Путин заявил, что был бы не против поработать летом в студенческом отряде, занимающемся археологическими раскопками.

"Я сам поработал бы в таком отряде в отпуске", - сказал президент, беседуя с учеными-историками в Российской Государственной библиотеке.

Эта реплика главы государства последовала на предложение одного из участников встречи - заведующего отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, руководителя Староладожской археологической экспедиции, профессора Санкт-Петербургского госуниверситета Анатолия Кирпичникова. Ученый предложил президенту стать почетным председателем Всероссийского общества охраны памятников.

Владимир Путин от этого отказался, но пообещал подумать, как поддержать Всероссийское общество охраны памятников, а также вызвался сам поработать в студенческом отряде на археологических раскопках.