Арбитражный суд Москвы на заседании 14 декабря отказал в удовлетворении иска германского концерна Siemens
Reuters
Арбитражный суд Москвы на заседании 14 декабря отказал в удовлетворении иска германского концерна Siemens к структурам "Ростеха" - ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" - по поводу незаконного, по мнению истца, перемещения турбин в Крым, передает "Интерфакс".

В то же время суд отказал "Технопромэкспортам" во встречном иске к Siemens, уточняет агентство. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Как сообщалось, Siemens обвинил оба "Технопромэкспорта" в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани (Краснодарский край). Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает российский статус Крыма. Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут.

- Замминистра: монтаж турбин на двух ТЭС будет завершен в декабре

Суд ранее отказал немецкой компании в принятии обеспечительных мер в отношении турбин - в их аресте и остановке монтажа. Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне 2018 года.

В ответ на перемещение турбин ЕС в августе ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

Одновременно иск к двум ТПЭ подало совместное предприятие Siemens и "Силовых машин" - "Сименс технологии газовых турбин", которое изготовило это оборудование для Тамани. СП также требует возврата турбин. Siemens привлечен к данному делу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

В свою очередь, "Технопромэкспорты" подали встречный иск к Siemens о признании недействительными пунктов контракта на поставку турбин в Крым, касающиеся ограничения их использования и соблюдения санкций.

Как отмечает "Интерфакс", несмотря на принятое в четверг судом решение, у Siemens пока остается шанс вернуть турбины: второй иск - "Сименс технологии газовых турбин" к "Технопромэкспортам" - будет рассмотрен 10 января. Если по нему будет принято положительное решение и контракт будет признан недействительным, то турбины могут быть возвращены.

Напомним, запрет на экспорт ряда товаров и технологий в Крым - часть санкций Евросоюза в отношении России, принятых после присоединения полуострова. Этот запрет касается поставок компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере.

Скандал вокруг поставок турбин на ТЭС в Крыму разгорелся летом этого года. В июле агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Россия, закупив турбины, в обход санкций отправила их в Крым. Это подтвердил и немецкий концерн, заявивший, что все четыре газотурбинные установки для крымских тепловых электростанций оказались производства Siemens и были поставлены на полуостров в обход санкций ЕС.

В "Ростехе" утверждают, что "Технопромэкспорт" приобрел четыре комплекта газотурбинных установок "со вторичного рынка", а затем модернизировал их на российских заводах. Однако при этом не уточняется, кто является производителем оборудования.

Siemens разорвал соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций, а также подал иск к структурам "Ростеха" - ОАО и ООО "Технопромэкспорт".

Германский концерн оспаривает два договора: первый - о поставке газотурбинных установок, заключенный в марте 2015 года между "Сименс технологии газовых турбин" и ОАО "Технопромэкспорт"; второй - о перепродаже этих турбин ООО "Технопромэкспорт" (договор заключен в октябре 2016 года). Кроме того, Siemens намерен получить это оборудование обратно. Аналогичные требования содержатся и в иске "Сименс технологии газовых турбин" к предприятиям "Ростеха".

Замминистра: монтаж турбин на двух ТЭС будет завершен в декабре

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов сообщил в четверг, что две из четырех спорных турбин уже смонтированы в Крыму. Еще две будут смонтированы до конца года.

Он уточнил, что уже смонтированы турбины на Севастопольской и Симферопольской ТЭС. По словам Черезова, отставания от графика строительства ТЭС в Крыму нет, а после их ввода полуостров с избытком будет обеспечен электроэнергией. "Если сейчас баланс мощности 1360 МВт, то у вас будет 1900 МВТ с лишним, плюс у нас еще 405 МВт - это МГТС, это выше потребностей", - пояснил замминистра (цитата по ТАСС).

Пока Крым и Севастополь могут испытывать проблемы с электроэнергией в периоды пиковых нагрузок, которые, к примеру, возникают при существенном падении температуры воздуха. Строительство двух ТЭС, которые будут введены в эксплуатацию в июне следующего года, позволит полностью закрыть потребности полуострова в электроэнергии.

В Siemens ранее заявляли, что прошедшее монтаж оборудование потеряет свою стоимость, и просили об обеспечительных мерах по искам - но суд в этих мерах отказал. Турбины оценивались в сумму около 150 млн евро.