"Сутягин сам прислал с родственником письмо, в котором сообщил, что с 27 ноября находится в Архангельске в колонии поселка Перс. При этом ему никак не объяснили, почему он переведен в Архангельск", - сообщила "Интерфаксу" в среду Анна Ставицкая.
По словам адвоката, она намерена обжаловать перевод ее подзащитного в регион еще более отдаленный от Москвы, чем тот, в котором он содержался ранее.
Напомним, ранее аналогичная ситуация сложилась с другими известными российскими заключенными - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Их родственники и адвокаты также долгое время не знали, в какую колонию их отправили отбывать наказание.
"Нам ранее сообщили, что переводят Сутягина в колонию поближе к Москве. И это должны сделать по закону, так как осужденный должен отбывать наказание в том регионе, где он был осужден или проживал. Но он никак не должен был быть направлен в Удмуртию или же, тем более, в Архангельск", - подчеркнула Ставицкая.
По словам адвоката, чтобы навестить Сутягина в Удмуртии, родственникам и защитникам приходилось добираться около 18 часов. "Когда нам сообщили, что Сутягина будут переводить из Удмуртии, мы направили запрос в Службу исполнения наказаний для разъяснения нам, куда будет отправлен наш подзащитный и причины его переправки в другую колонию. Однако до сих пор мы не получили никакого ответа", - подчеркнула защитница.
Адвокат считает, что не было никаких оснований переводить ее подзащитного в колонию в Архангельск. "У него не было никаких взысканий, а были только поощрения. После того, как нам будут ясны причины его перевода, мы подадим жалобу", - сказала Ставицкая.
Напомним, 7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил российского ученого Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Позже Верховный суд РФ оставил в силе этот приговор.
Обвинительный приговор суд вынес на основании вердикта присяжных. Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США Наде Локк и Шону Кидд, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы Alternative Futures.
Народные судью сочли, что Сутягин не заслуживает снисхождения. Между тем, сам Сутягин вины не признал и утверждал, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками. Сутягин был задержан в октябре 1999 года в Обнинске.