Народное Собрание (нижняя палата парламента) Чеченской республики в среду приняло решение обратиться к российскому руководству с просьбой переименовать город Грозный в честь погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова
Телекомпания Эхо
Народное Собрание (нижняя палата парламента) Чеченской республики в среду приняло свое первое решение - обратиться к российскому руководству с просьбой переименовать город Грозный в честь погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова.

"Основанная на месте нынешней столицы Чечни в XIX веке крепость Грозная ничего хорошего чеченскому народу не дала. С именем этого города связаны самые темные страницы в истории чеченского народа", - сообщил "Интерфаксу" председатель Народного Собрания Дукваха Абдурахманов.

"В то же время Ахмад Кадыров отдал свою жизнь за то, чтобы чеченский народ стал свободным, процветающим, равноправным среди всех народов России. Поэтому мы считаем, что столица Чеченской республики должна носить имя Кадырова. И очень надеемся на то, что президент страны поддержит нашу просьбу", - сказал Абдурахманов.

Он отметил, что это решение было принято единогласно на заседании Народного Собрания.

При этом Абдурахманов отметил, что окончательный вариант названия города Грозного в случае его переименования пока не определен.

"Всем известно, что в паспорте у первого президента Чеченской республики Кадырова имя было написано Ахмат, а не Ахмад, хотя во всем мире он был известен как Ахмад-хаджи", - сказал Абдурахманов.

Он подчеркнул, что рабочая группа, которая разрабатывает окончательный вариант обращения Народного Собрания в адрес президента страны, скорее всего, предложит вариант названия города "Ахмадкала".

"Это связано с тем, что о характере записи в паспорте мог знать только узкий круг лиц. Всему народу в Чеченской республике, в России, да и в мире он был известен именно как Ахмад", - сказал Абдурахманов.

Он также подчеркнул, что, на его взгляд, "в окончательном варианте названия города нужно писать "Ахмадкала" без дефиса в середине этого слова". "На мой взгляд, нецелесообразно осложнять названия дефисом в середине, так как в названии столицы Дагестана - "Махачкала" - дефис тоже отсутствует", - отметил глава Народного собрания.

Абдурахманов уточнил, что обращение к президенту Российской Федерации с просьбой о переименовании столицы Чечни будет направлено в четверг. "Решение обратиться к президенту Народным Собранием уже принято, сейчас над его текстом редакционную работу выполняет рабочая группа и завтра оно будет направлено президенту России", - подчеркнул он.

Президент Чеченской республики Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном.

Главный проспект Грозного уже носит имя Ахмада Кадырова, а 20 августа в центре чеченской столицы был торжественно открыт памятник Кадырову работы Зураба Церетели. Несколько ранее было принято решение о переименованими центральных улиц во всех райцентрах и городах республики в честь погибшего президента.

В соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов", предложения о переименовании географических объектов утверждаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены эти объекты. После одобрения этого предложения должно быть информировано население соответствующей территории о необходимых затратах на переименование географических объектов и должно быть выявлено мнение населения о таком переименовании.

Затем все это поступает на экспертизу в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области наименований географических объектов.

Отметим, что переименование городов Российской Федерации осуществляется федеральными законами по представлениям субъектов Российской Федерации. Переименование столиц субъектов Российской Федерации осуществляется федеральными законами по представлениям субъектов Российской Федерации.

Реакция

Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров не поддержал идею Народного Собрания Чеченской республики переименовать столицу Чечни Грозный в город Ахмадкала. "Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали. Если мы ходим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный", - заявил Кадыров "Интерфаксу" вечером в среду.

По мнению и.о. премьера, "в настоящее время всем необходимо свои усилия сосредоточить на том, чтобы восстановить столицу Чеченской республики, создать в этом городе условия проживания, достойные человека".

"Я прекрасно помню, что Ахмад Кадыров категорически был против того, чтобы в 90-х годах Грозный переименовали в город Джохар. Я знаю, что он никогда не поддержал бы идею о переименования этого города и теперь, ибо имя "Грозный" для каждого жителя Чеченской республики - это больше, чем название города; это история, это память о безвременно ушедших родных и близких", - сказал Рамзан Кадыров.

Он также напомнил, что "еще в 2002 году Ахмад Кадыров также высказался против того, чтобы столицу Чеченской республики перенесли из Грозного в другое место, мотивируя это тем, что центром республики должен быть именно этот город, этот город должен быть восстановлен, и он должен называться Грозным". Рамзан Кадыров также привел слова своего отца о том, что "впредь никогда не должен стоять вопрос о переименовании Грозного".

Ранее в среду координатор партии "Единая Россия" по национальной политике, бывший спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов назвал преждевременным форсирование вопроса о переименовании столицы Чечни в город Ахмадкала в честь погибшего президента республики Ахмада Кадырова. "Наверное, было бы неверно называть эти руины именем Героя России Ахмад-Хаджи Кадырова, лучше бы сначала восстановить столицу республики", - сказал Султыгов "Интерфаксу". "Ахмад-Хаджи был грозой для врагов чеченского народа и врагов России, и в этом смысле восстановление Грозного было бы лучшим для него памятником", - сказал он. "После восстановления Грозного вопрос о переименовании столицы можно было бы вынести на республиканский референдум в рамках конституционного порядка, за который так боролся Ахмад-Хаджи Кадыров", - добавил Султыгов.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска выразила сожаление в связи с тем, что чеченские парламентарии начали свою работу с попытки переименования города Грозного. "Думаю, у них есть гораздо более серьезные проблемы - надо решать вопросы восстановления города, а не его переименования", - сказала Слиска "Интерфаксу" в среду в связи с инициативой чеченского парламента, выдвинутой в первый день его работы. По словам вице-спикера, "Грозный - это история. Если сейчас мы начнем снова переименовывать города... Эта мода была и уже прошла", - сказала Слиска. Она заметила, что, конечно, не может препятствовать желанию чеченских парламентариев проявлять инициативу. "Но мне кажется, это не то решение, которое должен был в числе первых, наиболее важных, принять чеченский парламент", - подчеркнула Слиска. Она обратила внимание на то, что сегодня гораздо важнее обсудить вопросы строительства и организации работы социальных объектов, детских садов, школ, спортивных сооружений с тем, чтобы "отвлечь людей от войны". "А переименование города не решит этих проблем", - уверена вице-спикер.

Другой первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов считает, что чеченские парламентарии имеют право выступать с такой инициативой. "В рамках действующего законодательства они вправе инициировать рассмотрение Государственной думой данного вопроса", - сказал Морозов. При этом он не исключил, что эта инициатива будет поддержана Госдумой, сообщает РИА "Новости".

Депутат Госдумы от Чеченской республики Ахмар Завгаев поддержал инициативу чеченских депутатов. Он считает, что и сами жители Чечни поддержат инициативу увековечить имя Ахмада Кадырова в названии столицы республики. По словам Завгаева, Ахмад Кадыров "очень заслуженный человек, который первый повернул оружие против террористов, насилия, религиозного экстремизма", он "посвятил свою жизнь свободе и безопасности в республике". "Эту инициативу, я думаю, народ воспримет хорошо, в Чечне у Ахмада Кадырова очень высокий авторитет", - добавил он. Кроме того, если именем Кадырова будет названа столица Чечни, то "тем самым над городом мы водрузим знамя борьбы с терроризмом", считает депутат.

В свою очередь, зампред фракции "Единая Россия", лидер отделения "единороссов" в Чечне Франц Клинцевич не поддержал предложение своих чеченских коллег. В интервью РИА "Новости" Клинцевич отметил, что вне всякого сомнения, нужно увековечить память Ахмада Кадырова - "мужественного и умного человека, который посвятил свою жизнь восстановлению Чечни, стабилизации ситуации в республике". Однако, считает депутат, "парламент республики не с того начал свою деятельность". "Перед Чечней стоит слишком много проблем, и исходя из соображений нравственности, нельзя было начинать деятельность Законодательного собрания республики с этого вопроса", - сказал Клинцевич.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин также считает, что не надо переименовывать чеченскую столицу. По его словам, не надо менять название города, который имеет свою историю и традиции. "Если будет восстанавливаться город, имеющий свою историю, он должен носить свое историческое название и это должен быть город Грозный", - сказал Бабурин РИА "Новости". Он выразил надежду, что Госдума будет "более обстоятельно" подходить к этому вопросу.

Глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин отметил, что вопрос наименования чеченской столицы касается не только жителей республики, но и всех россиян. "Этот вопрос касается Чечни и чеченского народа, но также он касается и всей России", - сказал Гришин РИА "Новости". "Мы все вместе должны обсудить вопрос переименования Грозного, и мнение чеченского народа, конечно, должно быть учтено в первую очередь", - добавил депутат. Он также напомнил, что в истории России были периоды, когда массово менялись названия городов, однако через какое-то время возвращались старые названия. В то же время Гришин заверил, что законопроект, если он будет внесен в Госдуму, рассмотрят самым тщательным образом и проведут по нему экспертизу.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов считает, что парламент Чеченской республики вправе принимать решение о переименовании Грозного в Ахмадкалу, однако по этому вопросу лучше было бы провести всенародный референдум. Вместе с тем он отметил, что не является сторонником поспешных переименований населенных пунктов, площадей и улиц, напомнив, что в начале 90-х годов прошлого столетия в Москве часть улиц и площадей была переименована, а часть до сих пор носит названия, данные еще в советский период. "Такая работа - что в Москве, что в Чечне, что в других местах - сегодня не главное, - сказал Зюганов "Интерфаксу". - Главное, особенно если речь идет о многострадальной Чечне, - это заниматься вопросами безопасности, восстановления хозяйства, принятием нужных законов и контролем за их исполнением. И тут парламент может сделать многое".

Весьма скептически отнеслись к инициативе парламента Чечни представители правозащитных организаций. "Это предложение для нас, мягко говоря, полная неожиданность", - сказала "Интерфаксу" в среду вечером исполнительный директор правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Касаткина. Она отметила, что в настоящее время в Чечне есть более актуальные проблемы, чем переименование столицы республики. "Неужели сейчас переименование столицы - это первая проблема, в то время как у людей нет работы, не выплачены компенсации за разрушенное жилье. Грозный разрушен, а думают о его переименовании", - сказала Касаткина. "Для меня это примерно то же самое, что строить аквапарк в Гудермесе, где людям не на что жить, где разрушены дома, а они строят аквапарк. Это не забота о людях", - сказала исполнительный директор "Мемориала".

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также считает, что в Чечне есть гораздо более актуальные проблемы, чем переименование столицы республики. "Я уже не говорю о том, что Грозный - это историческое название столицы Чечни", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в среду вечером.

История Грозного

Возникновение новых городов в России традиционно было связано с укреплением границ государства. К тому времени, как в стране начались промышленные реформы, стали развиваться южные нефтяные районы. Так Россия стала проникать на Кавказ.

В 1818 году по распоряжению генерала А. П. Ермолова была основана крепость Грозная, которая стала важнейшим звеном Сунженской укрепленной линии, - крепость закрывала горцам выход с гор на равнину через Ханкальское ущелье.

В крепости Грозная бывал А.С.Грибоедов, арестованный здесь в 1826 г. по делу декабристов. Здесь проходили военную службу на Кавказе декабристы И.А.Бестужев, И.И.Пущин и др., М.Ю.Лермонтов (в 1840 г.) и Л.Н.Толстой (в 1851-1854 гг.).

К 1870 году крепость утратила стратегическое значение, была упразднена и преобразована в окружной город Терской области. 6 октября 1893 года забил первый нефтяной фонтан, положивший начало грозненской нефтяной промышленности.

В конце ХIХ-начале ХХ века Грозный был небольшим провинциальным городком с населением в 25 тысяч человек и единственным промышленным центром Чечено-Ингушетии. В те годы Грозный освещался 40 керосиновыми лампами и только на центральных улицах. В 9-ти начальных и 2-х средних школах обучались дети зажиточных жителей. При этом были 2 больницы, даже 1 публичная библиотека, 13 церквей, мечетей и молельных домов, 47 кабаков. В местных газетах иногда можно было прочесть об очередном затонувшем возе, или о найденной трупе человека, утонувшего в грязи в центре города. Только в 1913 году была вымощена булыжными камнями первая улица.

В 1914 году был построен первый в России нефтепровод Грозный - Петровск-Порт. К 1917 году в районе действовали 386 нефтяных скважин. Нефть вывозилась по железной дороге, перекачивалась к побережью Каспийского моря по первому в России нефтепроводу Грозный - Петровск-Порт (был построен в 1914 году), а также поступала на местные нефтеперегонные заводы. В городе действовали чугунолитейный завод и механические мастерские.

С 1922 года Грозный - столичный город. За 1923-28 годы в Грозном построено 300 тыс. кв. м. жилья, несколько больниц, новых школ и современных клубов.

В 1929 году была начата разработка генерального плана города. Старые названия улиц, не вписывавшиеся в новую эпоху, переименовывались. Так Дворянская улица - наиболее застроенная и ухоженная, получила, по традиции, имя Ленина (сегодня - Ахмата Кадырова), а Александровская улица, по которой по преданию был проездом Александр II, стала Первомайской.

Из новейшей истории

В январе 1997 года бывший тогда исполняющим обязанности президента Ичкерии Зелимхан Яндарбиев в ходе своей предвыборной президентской кампании объявил о переименовании столицы Чечни города Грозного в Джохар-кала в честь погибшего в 1995 году президента республики Джохара Дудаева.

Однако это решение не имело силы, так как статья 114 конституции ЧР по-прежнему гласила, что столицей является город Грозный. Кроме того, определенная часть населения считала, что такое важнейшее решение, как переименование столицы, нельзя принимать без проведения опроса.

Кроме того, после избрания президентом Чечни Аслана Масхадова тот заявил о решении построить новую столицу в 20 км южнее Грозного. По словам Масхадова, идея переноса столицы принадлежала Дудаеву, который при жизни утвердил и генеральный план нового города. Имя Джохар планировалось присвоить новой столице, а Грозный переименовывать не планировалось, так как "всему миру он известен как город-крепость, сумевший выстоять в неравном бою".

Но уже в марте 1998 года парламент Ичкерии изменил это решение и внес поправку в конституцию о переименовании Грозного в Джохар. Парламент предписал всем организациям, учреждениям незамедлительно заменить вывески, штампы, печати, изменив в них старое название города. Внесена была поправка и в ту статью конституции, где Чечня называлась Чеченской республикой. Тогда конституционную силу получило название Чеченская Республика Ичкерия.

Ахмад Кадыров в 2000 году заявил, что столицей Чечни был и останется Грозный. По его словам, "вся история Чечни тесно связана с Грозным, и поэтому нельзя переносить столицу".