Суд продлил на три месяца срок содержания под стражей Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
Мещанский суд продлил до 26 марта срок содержания под стражей главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока предварительного заключения еще на три месяца.

Прокурор Дмитрий Шохин мотивировал свое ходатайство тем, что на свободе Лебедев может оказать воздействие на свидетелей и скрыться от суда. Кроме того, прокурор подчеркнул, что подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь защита главы МФО МЕНАТЕП просила в удовлетворении ходатайства отказать. Защита Лебедева считает, что ходатайство было заявлено преждевременно. "Срок содержания его под стражей был определен до 26 декабря, а сегодня только 14-е", - заявила адвокат Елена Липцер.

На заявление прокурора о том, что Лебедев может оказать давление на свидетелей, находящихся от него в материальной зависимости, Липцер ответила: "В ходе судебного процесса свидетели обвинения на вопросы Лебедева, оказывал ли он когда-либо на них давление и находятся ли свидетели от него в материальной зависимости, отвечали отрицательно".

В качестве одного из оснований для отмены меры пресечения в виде заключения Лебедева под стражей Липцер назвала состояние здоровья подсудимого.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского также настаивала на отказе в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении Лебедеву срока содержания под стражей. "Конечно, не надеюсь на успех, но прошу в удовлетворении ходатайства отказать", - сказал по этому поводу Михаил Ходорковский.

Но суд согласился с доводами прокурора о том, что Платон Лебедев может скрыться от суда и повлиять на судебное следствие, а также повлиять на свидетелей.

"Мера пресечения Платону Лебедеву была избрана Басманным судом и неоднократно продлевалась. Суд учитывает данные подсудимого, а также то, что он обвиняется в совершении ряда преступлений, некоторые из которых относятся к категории тяжких", - отмечается в решении суда.

В частности, говорится в решении, суд учитывает и состояние здоровья Лебедева, которое расценивается как удовлетворительное.

"Суд также учитывает справки о том, что Лебедев страдает рядом хронических заболеваний, которые не входят в перечень заболеваний, из-за которых он не может содержаться под стражей", - отметила председательствующая судья Ирина Колесникова, зачитывая решение.

Ранее Мещанский суд продлил до 14 февраля срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.