В Москве после 18-летнего перерыва открылась станция метро "Воробьевы горы"
Архив NEWSru.com
По окончании реконструкции станция московского метро "Воробьевы горы" сегодня вновь распахнет двери перед пассажирами. Восстановительные работы на станции продолжались в течение 18 лет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации московского метро, станция, называвшаяся прежде "Ленинские горы", была впервые открыта 12 января 1959 года. Из-за того, что в железобетонные опоры метромоста для ускорения строительства была добавлена соль, несущие конструкции стали быстро изнашиваться. В этой связи в октябре 1983 года станцию закрыли, а для движения поездов соорудили специальные объездные мосты.

"Сейчас станция полностью восстановлена", - сказал начальник московского метро Дмитрий Гаев. Обновленная станция "Воробьевы горы" стала самой большой в московском метрополитене. Длина ее платформы вместе с коридорами, ведущими к эскалатору, превышает 270 метров. На станции два выхода - к спорткомплексу "Лужники" и на Воробьевы горы.

"Со временем эта станция может стать культурно-развлекательным центром", - подчеркнул Гаев. В московской мэрии рассматривается возможность проведения на станции в ночное время различных шоу, выставок и презентаций. Горожане смогут приехать сюда на последнем поезде и покинуть станцию на первом, отметил Гаев.