В столичном метрополитене вводят зонную оплату проезда
Архив NTVRU.com
В будущем году в Москве на новой линии "легкого" метро - Бутовской - планируется внедрить эксперимент по зонной оплате за проезд, сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев на пресс-конференции в четверг. При этом он сообщил, что 1 км новой линии уже построен, первая очередь до станции "Бунинская аллея" будет открыта в будущем году, она будет включать пять станций. Всего на Бутовской линии предполагается открыть восемь станций, которые расположатся от станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" до "Чечерского проезда".

"Идея новой оплаты за проезд проста и прозрачна: пассажиры будут оплачивать его в зависимости от длительности поездки", - пояснил Гаев.

При этом он добавил, что метрополитен уже на 70% технически готов к новой системе оплаты за проезд. "Однако мы не спешим ее внедрять, наша задача все продумать, чтобы не ударить по голове пассажиров", - сказал он.

По словам Гаева, до 85% пассажиров - это постоянные клиенты подземки, которые приобретают проездные билеты. "Нам нужно сделать так, чтобы они не платили больше, чем платят сегодня, то есть защитить интересы постоянных пассажиров", - отметил он.

По его данным, 700 тыс. человек сегодня пользуются разовыми билетами. После того как метрополитен решит все вопросы по внедрению новой системы оплаты за проезд, он вынесет это предложение "на самое широкое обсуждение как городских властей, так и населения", сказал Гаев. По его словам, руководство метрополитена будет готово выйти с таким предложением в 2004 году.

К новому году откроется новая станция метро "Бульвар Дмитрия Донского"

25 декабря в Москве будет введена в строй последняя станция Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена - станция "Бульвар Дмитрия Донского", передает "Интерфакс".

Как пояснил начальник столичной подземки, для необходимой технической подготовки за два дня до пуска этой станции движение на линии будет сокращено до станции метро "Пражская". "Обкатка участка без пассажиров состоится 24 декабря, а через день новая станция примет первых пассажиров", - отметил Гаев.

Кроме того, он сообщил, что досрочно в текущем году будет введена в строй станция метро "Воробьевы горы". "Строители обещают представить госкомиссии станцию в ноябре месяце", - сообщил Гаев. При этом точная дата открытия станции определится в течение ближайших 10 дней.

Станция "Воробьевы горы" (бывшая "Ленинские горы") впервые была открыта для пассажиров 12 января 1959 года. Из-за добавок соли в бетон (чтоб быстрее схватывало) во время строительства, несущие конструкции стали приходить в негодность, и в октябре 1983 года станция закрылась.